Могу ли я подарить свою долю вместе с долгом, сняв таким образом с себя ответственность?

Здравствуйте, у меня есть решение суда, на основании которого я, мой брат и мать несем солидарную ответственность по выплате долга в ЖКХ, предмет отвественности-квартира, является долевой собственностью по 1/3 на каждого, суть вопроса: могу ли я подарить свою треть например, брату, и вместе с долгом, сняв таким образом с себя эту ответственность? Брат осведомился с моим условием и готов к нему.

, Иван, г. Нягань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас солидарная ответственность, поэтому даже если подарите свою долю, это не сможет избавить вас от долга. Солидарная ответственность, это значит взыскать могут с того, у кого есть деньги, либо со всех сразу и понемногу.

в этой трети я не прописан, не проживаю
Иван

Иван, а почему вы не были в суде. Ведь вам наверняка присудили платить те услуги, которые вы фактически не потребляете. Можно было бы в ходе процесса добиться не солидарного взыскания на всех, а выделения конкретной суммы на вашу долю.

Ведь продать её без согласия родственников тоже не могу,
Иван

Почему вы считаете, что продать без их согласия не можете? Согласно ст. 250 ГК РФ вам достаточно уведомить сособственников в квартире с указанием цены продажи. Если они в течение 1 месяца не купят, то можно продать любому третьему лицу по цене, указанной в уведомлении

Иван
Клиент, г. Нягань

Я прописан по другому адресу, а уведомление прислали на старый адрес (предмет ответственности), узнал о решении суда только после наложения ареста на банковскую карту. А о продаже я думал что нет варианта без их согласия, поэтому не пытался продать

Максим Чистохвалов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван! Правоотношения, о которых Вы спрашиваете, регулируются главой 24 ГК РФ «Перемена лиц в обязательстве», а именно — параграфом 3 «Перевод долга». По моему мнению, ответ на Ваш вопрос содержится в п.2 ст.391 «Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.» Полагаю, что Вы можете с согласия кредитора (организации ЖКХ) осуществить эту сделку.

Обращаю Ваше внимание на правило о форме такой сделки из ст.389 ГК РФ: «Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.»

Иван
Клиент, г. Нягань

Надеюсь всё получится, т.к. в этой трети я не прописан, не проживаю и для меня она как бремя. Ведь продать её без согласия родственников тоже не могу, а платить за услуги жкх и там, и в месте проживания очень накладно. Спасибо за ответ