Законно ли требуют оплатить дополнительную площадь квартиры?

Добрый день!! Вопрос: при приемке кв.с отделкой от застройщика по акту приемки мне необходимо оплатить за 10 см излишней площади около 8000р. Это законно? И существуют ли какие-то допуски, когда платить не надо? При этом никакого документа, подтверждающего замеры не предоставили. Получается, что нужно верить "на слово". Спасибо за ответ!!

, Алла, г. Санкт-Петербург
Роман Архипов
Юрист

нет ну слова, не к чему не привязаны, см. условия договора.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Возможность доплаты должна быть предусмотрена договором, в том числе должна быть установлена стоимость за 1 кв. м. Если застройщик требует доплаты вы имеете право видеть подтверждающие документы, по вашему требованию застройщик обязан их предоставить. Если не предоставляет обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам должны показать замеры БТИ. Вообще за 10 см не должны требовать. У вас в договоре должно быть прописано изменение цены и погрешность в 1-2 метра. Обычно 1 м.

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алла!

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 5. Цена договора
1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Т.е. нужно смотреть договор, фактическую площадь, понижающие коэффициенты к балкону (лоджии).

При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты:
для лоджий 0,5

для балконов 0,3

для террас 0,3

для веранд 1,0

С Уважением, Олег Рябинин.