8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски несет собственник квартиры, прописав в ней посторонних людей?

Здравствуйте! Для получения постоянной регистрации граждан Украины в России требуется прописка по месту проживания. Какие риски несу я, собственник квартиры, если пропишу граждан Украины (для получения ими российского гражданства) в своей квартире (минимум на полгода)? Какие документы необходимо оформить, чтоб ни квартира, ни ее часть не отошла временно прописанным? Данные граждане Украины готовы нотариально заверить свое намерение не претендовать на жилплощадь. Этого достаточно?

, Светлана, г. Кострома
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Регистрация никак не дает права собственности, поэтому ничего не надо оформлять в этом смысле.

Никакого права собственности они иметь не будут, будь хоть 100 лет там прописаны

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы прописываете граждан временно. При истечении времени регистрации вам не нужно никуда обращаться, т.к. регистрация прекращается автоматически в связи с истечением ее срока. Если у вас нет счетчиков, то будет начисление по количеству проживающих. Те, кто имеет регистрацию, не имеют прав собственности. У них только одно право — право пользования жилым помещением и ничего более. Если все равно опасаетесь, можете взять намерение не претендовать на площадь

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кострома

Намерение не претендовать на жилплощадь заверяется нотариально?

Немного некорректно сформулировала вопрос ранее. Граждане Украины (в т.ч. беременная женщина) арендуют у меня жилье (не муниципальное, в собственности). Для получения гражданства РФ им нужна не временная регистрация, а постоянная, т.е. прописка, временная регистрация на этой жилплощади им уже предоставлена. Какие документы необходимо оформить, чтоб у меня, как у собственника, не возникло проблем ни с законом, ни с выпиской данных граждан (в скором времени у них родится ребенок)? Могут ли возникнуть проблемы с выпиской несовершеннолетнего ребенка?

Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2017