В Уставе ООО не указан основной вид деятельности

Добрый день!

Возник вопрос по поводу основного вида экономической деятельности ООО.

Компания основана 30 лет назад, последняя редакция Устава 2009 года.Основного вида деятельности компании нет, есть все те виды деятельности которыми компания занималась(около 40 наименований).Однако налоговая при сдаче отчетности пишет, что неправильно указан вид основной деятельности и возможно непринятие отчета в следующий раз.Компания работает на упрощенной системе налогооблажения.

Тот вид деятельности, который сейчас указывается как основной присутствует в перечне, есть в Уставе.

Как быть в данной ситуации?Менять редакцию Устава?Или возможно уведомить налоговую путем подачи заявления?

, Олеся, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, здравствуйте

Перечень обязательных пунктов, которые должен содержать устав ООО, определяет часть 2 статьи 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В нем нет указания на необходимость наличия основного вида деятельности. В уставе вообще могут не быть указаны виды деятельности, поскольку ООО обладает полной правоспособностью и может осуществлять любые виды деятельности вне зависимости от указания или неуказания их в уставе.

Возможно речь идет об ОКВЭД?

14001 которую отправляют в налоговую, нужно ли проводить собрание учредителей и направлять в налоговую протокол собрания?
Олеся

Поскольку изменения в Устав вносить не требуется, то и собрание учредителей также не нужно. Заполняете форму с указанием основного вида деятельности, удостоверяете подпись у нотариуса. Далее эта форма передается в налоговую. Никакого протокола не нужно — это текущая хозяйственная деятельность, руководство которой осуществляет директор.

Олеся
Клиент, г. Москва

Юрий, а еще какие документы нужны для налоговой?Оплата пошлины?Устав?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В декларации Вы указываете тот ОКВЭД, которым фактически занимаетесь. Если такого ОКВЭД в ЕГРЮЛ нет, то Вам необходимо подать заявление по форме Р14001 и внести необходимый ОКВЭД. В уставе не обязательно прописывать все виды деятельности, которыми занимается или планирует заниматься Юр. лицо.

Возможно проблема в том, что Вы указали старый ОКВЭД в декларации. С 01.01.2017г действует Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2). В декларации за2016 год уже необходимо указывать новый ОКВЭД.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Олеся, на Вашем месте, я бы принял Устав в новой редакции и исключил бы из Устава виды конкретной деятельности.

Указал бы:

«Общество в праве заниматься любым не запрещенным законом видом деятельности...». Устав меняют по форме Р13001

Что касается, кодов ОКВЭД, которые перечислены в выписке из ЕГРЮЛ, они меняются по форме Р14001, путем заполнения соответствующих листов этой формы. Исполните требования ФНС РФ путем подачи заявления по форме Р14001 с исключением кодов ОКВЭД, которыми вы не занимаетесь и включением в выписку кодов ОКВЭД по которым вы сейчас ведете деятельность.

Если возникнет необходимость помочь с заполнением формы Р14001, обращайтесь ко мне в чат.

Возможно проблема в том, что Вы указали старый ОКВЭД в декларации. С 01.01.2017г действует Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2). В декларации за2016 год уже необходимо указывать новый ОКВЭД. Ермолаева Лариса.

Кстати, с высокой вероятностью, в этом и была проблема. Поэтому при декларировании в следующий раз используйте ОК 029-2014 (ОКВЭД2).

Но в любом случае, сведения в ЕГРЮЛ нужно привести в соответствие с реальным положением дел.

Заявление по форме Р14001 заполняется по листам, связанным с ОКВЭД.

— Подпись директора организации на заявлении нотариально заверяется.

Для нотариуса необходимы следующие документы: протокол об избрании директора, приказ на директора, выписка из ЕГРЮЛ, устав Общества и оплата нотариального действия.

Затем, нотариально удостоверенное заявление по форме Р14001 направляете в ФНС с приложением квитанции об оплате госпошлины. Плательщиком должно быть ООО или директор.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Однако налоговая при сдаче отчетности пишет, что неправильно указан вид основной деятельности и возможно непринятие отчета в следующий раз.
Олеся

Вам необходимо указать код ОКВЭД (основной вид экономической деятельности) вашего предприятия. Подайте заявление по форме Р14001, но имейте ввиду что с 01 января 2017 года действует ОВКВЭД 2.

Никаких изменений в Устав вносить не требуется.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск
Однако налоговая при сдаче отчетности пишет, что неправильно указан вид основной деятельности и возможно непринятие отчета в следующий раз.Компания работает на упрощенной системе налогооблажения.
Олеся

Олеся, согласно ст 12 «Об обшествах с ограниченной ответственностью» основновной вид деятельности не обязательно указывать в Уставе.

В соответствии п. 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» коды ОКВЭД отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц ЕГРЮЛ. Пункт 5 ст. 5 данного закона обязывает юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения ряда сведений, указанных в п. 1 этой статьи, включая и сведения о кодах по ОКВЭД, сообщить об этом в орган(регистрирующий орган) по месту своего нахождения.

Возможно вопросы налоговой связаны с внесением изменений с 1.01. 2017 года

На 1 января 2017 года перенесен срок перехода на обязательное применение общероссийских классификаторов ОКВЭД2 и ОКПД2

Приказ Росстандарта от 10.11.2015 N 1745-ст «О внесении изменений в Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст „О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)“
Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 и Общероссийский классификатор продукции (ОКПД2) ОК 034-2014 были введены в действие с 1 января 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2016 года.
Теперь переходный период продлен до 1 января 2017 года.
С этой же даты будут отменены действующие в настоящее время классификаторы:
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1);
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1);
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93;
Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002);
Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93;
Общероссийский классификатор продукции (ОКП) ОК 005-93.
www.consultant.ru/law/hotdocs/44736.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

С Уважением, Лысенко Нина.

Мария, подскажите, а для формы 14001 которую отправляют в налоговую, нужно ли проводить собрание учредителей и направлять в налоговую протокол собрания? Как грамотно все сдать и закрыть этот вопрос?
Олеся

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице,но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Для подачи формы 14001 решение общего собрания не требуется. Т.к. указанным документом вносятся изменения в ЕГРЮЛ, а не в учредительные документы.

При внесении изменений по форме Р14001 госпошлину оплачивать не надо.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На верняка в уставе указано, что по мимо таких-то видов деятельности вы можете осуществлять и иные...

Это значит, что достаточно просто заполнить форму Р14001, указав основной вид (конкретизировав его для налоговой), и второстепенные. В устав изменения не нужны, так как виды там, как вы сказали прописаны, и в любом случае, там всегда есть оговорка «и другие не запрещенные законом....». Ссылка на заполнение формы assistentus.ru/forma/r14001-vnesenie-izmenenij-v-egryul/

Новые коды. www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6092584/

Олеся
Клиент, г. Москва

Мария,подскажите,а для формы 14001 которую отправляют в налоговую, нужно ли проводить собрание учредителей и направлять в налоговую протокол собрания?Как грамотно все сдать и закрыть этот вопрос?

Спасибо за ожидание. Госпошлину оплачивать не нужно, правильно указали коллеги.

Нотариально форму заверяем. Есть нотариусы, которые, сами выписку получают, так, что наберите нотариусам предварительно, может и выписка не нужна будет (ведь это время).