Имеет ли отец права на квартиру, если он подписал соглашение об отказе от квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация. Родители получили квартиру в 80-х годах. В 1993 году развелись. Отец подписал соглашение об отказе от квартиры. Женился снова. Мама приватизировала квартиру на себя и брата уже в 2000-х. Сейчас отец стал инвалидом. Может ли он ,по прошествии времени ,потребовать часть квартиры.

, Ольга, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Нет, поскольку он отказался от права пользование ею то оно было прекращено и требовать теперь какую то долю он не сможет, поскольку в приватизации не участвовал

При разделе имущества он отказался от квартиры
Ольга

Раздела имущества тут не было. Квартира была не в собственности

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Ольга, если квартира была не приватизирована, какое отец мог подписать соглашение об отказе от квартиры? Он мог написать отказ от приватизации у нотариуса, при одновременной приватизации квартиры Вашей матерью. Уточните, пожалуйста.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. При разделе имущества он отказался от квартиры, а приватизировала она квартиру намного позже.

Уважаемая Ольга, если квартира не была приватизирована на момент развода и не был начат процесс приватизации, то Ваш отец мог «отказаться от квартиры» только на словах, это никакой юридической силы не имеет. Силу имеет только был ли он там прописан и выписался ли. Если после развода он выписался из этой квартиры или никогда не был прописан, он ни на что претендовать не может.