Что делать, если заявление хотят передавать в суд?

на моего мужа написали заявление в нанесение побоев, даже справку о побоях взял этот человек, только мой муж его не трогал, а просто держал за рукав, это видели три человека, участковый говорит, что дело скорее всего передадут в суд, что будет теперь моему мужу и что нам делать, помогите пожалуйста, это самое настоящее ложное обвинение.

, Елена,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день\Ему грозит административная отвественность

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если свидетели есть, то об этом надо было обязательно зявлять при проведении административного расследования и требовать их опроса

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Дело передают в суд, что бы суд разобрался в ситуации и определил имеется ли в действиях вашего мужа состав преступления. В рамках этого производства вы должны доказывать невиновность мужа, заявлять о наличии очевидцев, которые все видели.