Законно ли на меня возбудили уголовное дело по 285, 1 УК РФ?

Я майор полиции, на меня возбудили уг.дело по ст 285 ч.1УК РФ. В дежурную часть доставил участковый гражданина без документов , без рапорта о правонарушении и заявления о происшествии. Он находился в дежурной части без основания пол часа, после этого я его отпустил, на основании этого возбудили дело. Как мне поступить. Прежде чем отпустить я звонил участковому, но тот не отвечал

, Николай, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем он был доставлен?

Николай
Клиент, г. Архангельск

Факт не установлен, просто доставлен в дежурную часть . Участковый пояснил, что позднее проведет проверку. Участковый на мои звонки не отвечал

Факт не установлен, просто доставлен в дежурную часть. Участковый пояснил, что позднее проведет проверку. Участковый на мои звонки не отвечал
Николай

Трезвый был? Что пояснял?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации возбуждение уголовного дела явно не основано на законе, поскольку квалификация преступления по части 1 ст.285 УК РФ- требует обязательного наличия

— корыстной или иной личной заинтересованности

УК РФ, Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

У вас не было никакой корыстной или личной заинтересованности

Николай
Клиент, г. Архангельск

Спасибо! Но видимо дело идет личного характера. Находясь в отпуске 13 января 2017 я с друзьями отдыхал в баре, 15 января, участковый без документов, по личной просьбе изъял у хозяина бара видеоматериал, где я якобы сел пьяным за руль, хотя в машине меня ждал трезвый водитель с которым мы поменялись местами, не взяв объяснений меня уволили, освидетельствования на алкогольное опьянение не проводили, в данном баре находились еще двое сотрудниц полиции, которые тоже отдыхали и им дали неполное служебное, и на допросе просили дать показания против меня, сотрудницы пояснили, что я противоправных действий не совершал, как уехал не видели. Не смотря на это меня уволили и еще добавляют статью 285, увольнение обосновывают, что в этом баре можно распивать только пиво (так как у бара нет лицензии на крепкие алкогольные напитки, я об этом не знал), можно ли восстановить свои права?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вам в этой ситуации просто не нужно формулировать таким образом: «Я его отпустил». И когда будут допрашивать акцентируйте именно на этом. Вы не отпускали, то есть не принимали решений, не совершали действий. Он ушел сам, а Вы не имели законной возможности препятствовать.

Мужчина стал уходить и у Вас не было законных оснований его задерживать. Не имея никаких документов о его задержании, безуспешно пытались дозвониться участковому, как раз дальнейшее его задержание без оснований и могло повлечь должностное преступление с Вашей стороны.

требовал пояснения почему был доставлен в полицию из своей квартиры
Николай

Тут смысл то как раз в чем — Вы как-бы берете ответственность на себя конкретно: «я отпустил»

А если как я предлагаю — получается кого привлекать за бездействие? Никто же не воспрепятствовал его уходу? Всю дежурную смену тогда привлекать? Вряд ли получится.

Но в такой ситуации очень много зависит от показаний коллег — здесь нужно исключать доказательства того что именно Вы дали соответствующее распоряжение.

Николай
Клиент, г. Архангельск

Спасибо! Но видимо дело идет личного характера. Находясь в отпуске 13 января 2017 я с друзьями отдыхал в баре, 15 января, участковый без документов, по личной просьбе изъял у хозяина бара видеоматериал, где я якобы сел пьяным за руль, хотя в машине меня ждал трезвый водитель с которым мы поменялись местами, не взяв объяснений меня уволили, освидетельствования на алкогольное опьянение не проводили, в данном баре находились еще двое сотрудниц полиции, которые тоже отдыхали и им дали неполное служебное, и на допросе просили дать показания против меня, сотрудницы пояснили, что я противоправных действий не совершал, как уехал не видели. Не смотря на это меня уволили и еще добавляют статью 285, увольнение обосновывают, что в этом баре можно распивать только пиво (так как у бара нет лицензии на крепкие алкогольные напитки, я об этом не знал), можно ли восстановить свои права?