В какой суд надо обратиться о расторжении брака, по прописке или по месту жительства истца?

Здравствуйте! Хотела узнать про бракоразводный процесс! Супруг не желает разводится, я как понимаю,что теперь только через суд. Детей нет, делить нечего! В какой суд я могу обратиться, чтобы написать заявление, по прописке или где он проживает?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья. Развод через суд предполагает такое процессуальное положение, когда один из супругов является истцом, а другой – ответчиком. Истец – инициатор развода. По общим правилам о подсудности гражданских дел исковое заявление о разводе подаётся в суд по общему месту жительства супругов. Если же они проживают раздельно, то иск следует подавать по месту жительства ответчика (Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако ст. 32 ГПК РФ гласит, что при раздельном проживании супругов, дело о разводе может быть рассмотрено в суде по месту жительства любого из них (по взаимному соглашению супругов).Но бывают случаи, когда место жительства одного из супругов неизвестно. В этом случае истец сам решает, в какой суд он будет подавать заявление о разводе. Согласно ГПК РФ, ст. 29, подсудность – выбор истца. Заявление о расторжении брака может быть предъявлено в суд по последнему известному месту жительства супруга, по месту нахождения его имущества. Если же с истцом проживают несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него крайне затруднителен по состоянию здоровья, дело о расторжении брака рассматривают по месту жительства истца. Об этом говорится в ч. 1 и ч. 4 статьи 29 ГКП РФ, а также в п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 5.11.1998. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».При условии, что между супругами нет спора о детях, дело о разводе рассматривает мировой судья. Согласно п. 2 ст. 23 ГПК РФ, мировой суд считается судом первой инстанции. В остальных случаях иски о разводе рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья,

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):

— если один из супругов не согласен на расторжение брака;

Обращаться необходимо к мировому судье по месту жительства второго супруга, если между супругами нет спора о детях или если предъявлено требование о
разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

Иск можно предъявить по своему месту жительства,
— если при вас находится несовершеннолетний ребенок или
— по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен,
— а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23,24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

В остальных случаях, придется подавать
заявление мировому судье на участок, где зарегистрирован ваш муж.

С уважением,
Николай Хабиров

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласно статье 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если место жительства находится в другом городе, то можно направить иск почтой и ходатайствовать о рассмотрении без вашего участия

Вы должны предъявить иск в мировой суд. К иску приложите подлинник свидетельства о регистрации брака, госпошлина — 650 рублей, второй экземпляр иска для ответчика. Образец иска можно посмотреть на стендах в мировом суде либо поискать в Интернете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.