Когда полностью заканчивается судимость?

31.03.2006 осуждён по статье 166, ч2.п.а на срок 4 года 2 месяца.

05.02.2009 освободили по удо и неотбытый срок 1 год 3 месяца 17 дней заменили на исправительные работы.

Когда полностью заканчивается судимость?

, Оксана, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

2. То же деяние, совершенное:
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Следовательно судимость погашается спустя шесть лет после освобождения и замены наказания. То есть судимость была погашена в 2015 году.

Оксана
Клиент, г. Москва

Могли бы вы разъяснить, вот в 2015 году она снимается если считать от момента освобождения 05.02.2009?

А то, что назначили ещё исправительные работы? Не по истечению исправительных работ считать 6 лет?

Могли бы вы разъяснить, вот в 2015 году она снимается если считать от момента освобождения 05.02.2009?

Да, фактически освободили в 2009 году, заменили на другой вид наказания. Вам заменили реальное лишение свободы на исправительные работы, но в соответствии с законом срок начинает исчисляться с момента освобождения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оксана. Сроки погашения судимости считаются с момента окончания отбытия исправ работ. Получается где-то 22 мая 2016 года судимость у вашего мужа была погашена. Если 111 совершена после этой даты, и вы всё указали в вопросе правильно, то он на момент совершения преступления был не судим.