Полагается ли мужу больничный

Здравствуйте,полагается ли мужу больничный на первого ребенка если мама по уходу за вторым ребенком.Если да то опишите подробно или на какой закон опираться.

, Кристина, г. Орел
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вопрос спорный. По сути может.

Согласно закону, папа имеет те же права, что и мама. Работодатель не имеет никакого права на отказ папе в таком отпуске. Отказ, если он имеет место, легко можно обжаловать в суде.

Данный отпуск для папы не имеет отношения к маминому отпуску «по беременности и родам» — он предоставляется только женщинам, как и право на пособие.
А вот на отпуск «по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет» папа имеет полное право. С выплатой пособия. Достаточно решить с супругой — кто же все-таки берет этот отпуск, и предъявить свидетельство о рождении крохи, а также справку, доказывающую, что мама к этому отпуску и пособию не имеет отношения.
Также папа может поделить данный декретный отпуск вместе с мамой. Или выходить в него с супругой по очереди

www.colady.ru/papa-v-dekrete-polozhen-li-dekretnyj-otpusk-dlya-muzhchin.html

Кристина
Клиент, г. Орел

В том то и дело,что работодатель вообще не имеет никаких претензий,а вот педиатор отказывает в больничном листе и просит ст.закон

У мамы есть право в любом случае право на больничный после родов. 256 ТК РФ