Возмещает ли страховая компания ущерб за дорожное ограждение, если я являюсь виновником ДТП?

возмещает ли страховая компания ущерб по ОСАГО за дорожное ограждение, если я являюсь виновником ДТП?

, Николай, г. Москва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Николай, добрый день.

ОСАГО покрывает любой имущественный ущерб, а не только повреждение транспорта. В числе прочего к страховым событиям относятся происшествия, в результате которых повреждены:

-Дом или другие строения.
-Забор либо ограда.
-Объекты дорожной инфраструктуры.
-Личные вещи граждан.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса (ГК)

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Размер страховой выплаты по договорам ОСАГО существенно зависит от того, каким объектам причинен вред — жизни или здоровью потерпевшего либо его имуществу.

При всем этом согласно п. 1 статьи 13 ГК

потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

Если ваша ответственность на момент столкновения была застрахована по ОСАГО, то собственники ограждения вправе предъявить к вашему страховщику требование.

Николай
Клиент, г. Москва

Могу ли я ремонтировать машину? Страховая компания может потребовать предъявить машину с повреждениями, но когда это произодёт - неизвестно