8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещает ли страховая компания ущерб за дорожное ограждение, если я являюсь виновником ДТП?

возмещает ли страховая компания ущерб по ОСАГО за дорожное ограждение, если я являюсь виновником ДТП?

, Николай, г. Москва
Анна Ратиёва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Николай, добрый день.

ОСАГО покрывает любой имущественный ущерб, а не только повреждение транспорта. В числе прочего к страховым событиям относятся происшествия, в результате которых повреждены:

-Дом или другие строения.
-Забор либо ограда.
-Объекты дорожной инфраструктуры.
-Личные вещи граждан.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса (ГК)

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Размер страховой выплаты по договорам ОСАГО существенно зависит от того, каким объектам причинен вред — жизни или здоровью потерпевшего либо его имуществу.

При всем этом согласно п. 1 статьи 13 ГК

потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

Если ваша ответственность на момент столкновения была застрахована по ОСАГО, то собственники ограждения вправе предъявить к вашему страховщику требование.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Могу ли я ремонтировать машину? Страховая компания может потребовать предъявить машину с повреждениями, но когда это произодёт - неизвестно

Похожие вопросы
Уголовное право
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
Дадут ли мне краткосрочную свиданку в СИЗО если я с ним нее расписана, а просто сожителем, нужно ли за что либо платить
, вопрос №4075442, Клиент, г. Братск
1000 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию?
Здравствуйте. Попал в ДТП, виновником которого являюсь я. Оформили по европротоколу. У пострадавшего автомобиль Лада Ларгус, повреждения лишь в сколотом бампере и замятой немного задней двери. Отметили в европротоколе повреждения, согласились с ними и я написал, что согласен с повреждениями и вину признаю. По истечении месяца звонит мне и рассказывает, что не согласился с решением страховой выплаты моим страховщиком и провел независимую автоэкспертизу. Меня не предупредил об этом всем. Звонит и говорит, что будет с юристом подавать в сут на выплату дополнительных средств на ремонт авто. Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию? Как быть мне в этом случае. Я уверен, что глобально у него ничего не случилось, и он хочет лишь больше денег с меня вымогать.
, вопрос №4074434, Денис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
Недавно узнала, что можно подписать pdf документ (не электронной подписью, а стилусом). Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
, вопрос №4074288, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли человек заключить контракт на СВО, если в 2021 году находился в стационаре псих.диспансера?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли человек заключить контракт на СВО, если в 2021 году находился в стационаре псих.диспансера? И по сей день наблюдается у психиатра и принимает лекарства соответствующие. Диагноз - острый психоз.
, вопрос №4073060, Оксана, п. Тульский
Дата обновления страницы 03.03.2017