1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сможет ли отец требовать содержание в старости, если будет доказан факт отцовства?

я мать одиночка,сможет ли отец требовать содержание в старости,если будет доказан факт отцовства?

27 Февраля 2017, 15:27, вопрос №1553811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, сможет.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Если он не уплачивает алименты и не помогает детям — его можно лишить родительских прав чтобы этого избежать.

27 Февраля 2017, 15:30
q Отблагодарить
0 0
галина
клиент, г. Волгоград

так он не является отцом по документам,в графе отцовство стоит прочерк

27 Февраля 2017, 15:31
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
так он не является отцом по документам, в графе отцовство стоит прочерк
галина

Вы же сами в вопросе указали «если будет установлен факт отцовства». Если он будет с этим тянуть до старости, то можно будет инициировать лишение родительских прав сразу после их обретения — детям то он не помогал, уклонялся и пр.

27 Февраля 2017, 15:33
галина
клиент, г. Волгоград

вот я ж о чем и спрашивала,теперь спасибо!))а то мало ли захочется ему в старости деньжат ,а всю сознательную жизнь он был нагуляным ребенком)))))

27 Февраля 2017, 15:36
Юрист - Кристина
47
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина.Требовать может отец, но скорее всего ему будет отказано по причине того, что он не исполнял свой родительский долг надлежащим образом, в связи с чем он лишается права на содержание в старости .

27 Февраля 2017, 15:32
q Отблагодарить
0 0
галина
клиент, г. Волгоград

спасибо))вот это как то более здравый ответ!

27 Февраля 2017, 15:34
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

27 Февраля 2017, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.