Как переоформить лицевой счет после смерти квартиросъемщика и приватизировать жилье?
Существует неприватизированная квартира платежки приходят на человека А. человек умер лет 15-20 назад, и родственников у него нет. В данной квартире проживает его бывшая сожительница Б. (не прописана в этой квартире), может ли Б. как-нибудь оформить квартиру на себя (чтобы платежки на нее приходили), и в дальнейшем приватизировать ее? А то получается не очень удобно и счетчики никак не поставит.
По общему правилу — нет, не может. Единственный способ более-менее быстро решить этот вопрос — пообщаться с сотрудниками местной администрации, объяснить им ситуацию и попросить войти в положение. Чтобы оформить все, Вам нужен договор социального найма, а раз в старом человек вписан не был — то после смерти нанимателя к нему права на проживание не перешли и он формально вообще незаконно там проживает.
Гарантированных правовых оснований для заключения договора соцнайма с таким человеком лично я не вижу, здесь необходим человеческий диалог.
Здравствуйте, Никита!
Для начала необходимо отметить следующее: ст. 1151 ГК РФ устанавливает, что если нет наследников как по закону (в частности, все наследники отказались от имеющегося наследства, они отстранены от наследства или не имеют права наследовать и т.д.), а также нет наследников по завещанию, то имущество умершего (наследодателя) считается выморочным.
Выморочное имущество в силу вышеуказанной нормы права переходит в порядке наследования в собственность муниципалитета, в котором данный жилой дом или квартира расположены.
Таким образом, Вам следует обратиться в администрацию Вашего района, где находится данное жилье, за решением данного вопроса.