Нужно ли отказаться от приватизации, если дом планируется под снос?

Здравствуйте! Я проживаю с мужем и дочерью в однокомнатной приватизированной квартире 5-ти этажного дома, который планируется под снос. Стоим на очереди как ветераны боевых действий 17 лет. Нужно ли нам отказаться от приватизации или нам полагается улучшение жилищных условий при расселении дома?

, Марина, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

При расселение вам государство обязательно предложит равнозначное жилье. А владельцу приватизированной квартиры еще на выбор предлагают денежную компенсацию за изъятие земельного участка и собственности по ст. 32 ЖК РФ. Думаю, что не стоит отказываться от приватизации. Если ваша площадь менее установленной нормы на одного человека, то обязательно должны дать большую площадь. Меньше вы точно не получите. И вам обязаны ее предоставить в этом же районе.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. ст. 89 ЖК РФ

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ваш дом относится к серии К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300, то вам при сносе предоставят жилье исходя из 18 кв. м на человека. Если не к этим сериям, то дадут однокомнатную квартиру и оставят на очереди. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.