8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ потерпевшего от СМЭ, если не было заявления

Здравствуйте, была драка, нанес потерпевшему вред средней тяжести(знаю точно что средней трещина кости руки), будучи пьяным он вызвал сотрудников полиции, написал объяснительную дежурному участковому и ему дали направление на прохождение СМЭ в морг,

он был в травмпункте где загипсовали руку, но на СМЭ не пошел и не пойдет, мы с ним помирились, но участковый хочет установить степень тяжести без него, только по амбулаторной карте из травмпункта.

Будет ли отказ от прохождения СМЭ квалифицироваться как заведомо ложный донос, и возможно ли возбуждение уголовного дела без СМЭ ?

что предпринять что бы уголовного дела не было?

Показать полностью
, Александр, г. Уфа
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Александр, здравствуйте !

При описанных Вам обстоятельствах сам отказ от прохождения СМЭ не влечет привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поскольку заведомо ложный донос состоит в активных действиях, направленных на обвинение лица в совершении преступления.

Для принятия решения о возбуждении уголовного дела следователю или дознавателю потребуется установить причиненный потерпевшему вред здоровью. Для этих целей на стадии, предшествующей возбуждению уголовного дела, проводится судебно-медицинская экспертиза.

Однако, такая экспертиза может быть проведена и без участия пострадавшего. Это возможно, когда потерпевший обращался в медицинские учреждения и проходил там лечение.

При обстоятельствах, которые Вы описали, участковый вправе получить медицинские документы, содержащие сведения о прохождении потерпевшим лечения, после чего предоставить их судебному эксперту и получить заключение судебной экспертизы.

Таким образом, отвечая буквально на Ваш вопрос, сообщаю, что в случае, если вред здоровью (легкий или средний) таким образом все-таки будет установлен, то у органов внутренних дел будут все основания для возбуждения уголовного дела.

Предлагаю Вам для начала подробнее уточнить, какие телесные повреждения причинены, как они влияли на утрату трудоспособности и т.д., поскольку трещина в кости руки — это еще на окончательный показатель вреда, причиненного здоровью.

Для сведения сообщаю Вам, что квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

1) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
2) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Эти стандарты установлены Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Надеюсь, эти сведения будут для Вас полезными...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Скажите, это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
здравствуйте,мне 16 лет а моему молодому человеку 20. из-за того что мы разных наций,я казашка а он русский,мои братья категоричны против него,говорят,что если его увидят рядом со мной,изобьют до смерти. скажите,это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
, вопрос №4093271, Александра, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.02.2017