Отказ потерпевшего от СМЭ, если не было заявления

Здравствуйте, была драка, нанес потерпевшему вред средней тяжести(знаю точно что средней трещина кости руки), будучи пьяным он вызвал сотрудников полиции, написал объяснительную дежурному участковому и ему дали направление на прохождение СМЭ в морг,

он был в травмпункте где загипсовали руку, но на СМЭ не пошел и не пойдет, мы с ним помирились, но участковый хочет установить степень тяжести без него, только по амбулаторной карте из травмпункта.

Будет ли отказ от прохождения СМЭ квалифицироваться как заведомо ложный донос, и возможно ли возбуждение уголовного дела без СМЭ ?

что предпринять что бы уголовного дела не было?

, Александр, г. Уфа
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Александр, здравствуйте !

При описанных Вам обстоятельствах сам отказ от прохождения СМЭ не влечет привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поскольку заведомо ложный донос состоит в активных действиях, направленных на обвинение лица в совершении преступления.

Для принятия решения о возбуждении уголовного дела следователю или дознавателю потребуется установить причиненный потерпевшему вред здоровью. Для этих целей на стадии, предшествующей возбуждению уголовного дела, проводится судебно-медицинская экспертиза.

Однако, такая экспертиза может быть проведена и без участия пострадавшего. Это возможно, когда потерпевший обращался в медицинские учреждения и проходил там лечение.

При обстоятельствах, которые Вы описали, участковый вправе получить медицинские документы, содержащие сведения о прохождении потерпевшим лечения, после чего предоставить их судебному эксперту и получить заключение судебной экспертизы.

Таким образом, отвечая буквально на Ваш вопрос, сообщаю, что в случае, если вред здоровью (легкий или средний) таким образом все-таки будет установлен, то у органов внутренних дел будут все основания для возбуждения уголовного дела.

Предлагаю Вам для начала подробнее уточнить, какие телесные повреждения причинены, как они влияли на утрату трудоспособности и т.д., поскольку трещина в кости руки — это еще на окончательный показатель вреда, причиненного здоровью.

Для сведения сообщаю Вам, что квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

1) в отношении средней тяжести вреда:
длительное расстройство здоровья;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
2) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Эти стандарты установлены Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Надеюсь, эти сведения будут для Вас полезными...