540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли вернуть госпошлину

Добрый день! Прошу помочь разобраться в данном вопросе. Обратились в арбитраж с заявлением о признании незаконным постановления административной комиссии по административному делу. При подаче заявления оплатили гос. пошлину. Арбитраж удовлетворил наши требования. Возможно ли вернуть гос.пошлину? Заранее благодарю.

30 Августа 2012, 15:39, вопрос №15537 Елена, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,9
Рейтинг Правовед.ru
5897
ответов
2270
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вернуть госпошлину возможно.

Посмотрите внимательно решение суда, если в нем не содержится то, что государственная пошлина подлежит взысканию или возврату вашему предприятию, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

В соответствии со статьей 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
По смыслу приведенных нормативных положений право на возмещение судебных расходов возникает у лица, участвующего в деле, при условии, что судебный акт принят в его пользу.
Важно знать, если вы были освобождены от адм. от-ти в силу малозначительности, то в данном случае расходы вам не возместят.

Если нужна будет помощь в составлении заявления в арб. суд - обращайтесь (через эл.почту в личном профиле).


30 Августа 2012, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут