Какой максимальный срок "исполнения обязанностей" директором школы

Я работаю директором муниципального общеобразовательного учреждения с 1996 г. В 2005 г. глава администрации заставил директоров подписать срочный контракт на 3 года, после чего контракты продлевались до августа 2016 г. в августе 2016 г. директоров муниципалитета поставили перед фактом, что на наши должности объявлен конкурс. С 25 августа и по настоящее время мы - исполняющие обязанности, конкурс не проводится. так как кроме действующих директоров заявление никто не подает. В законе РФ Об образовании 273-ФЗ, Законе региональном, в Уставе школы конкурсные процедуры не предусмотрены. Законны ли действия администрации ? Как мы можем защитить свои права ?

, Мухамед, г. Нальчик
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Как правило порядок должен быть установлен Уставом школы. В соответствии с ФЗ «Об образовании»

Статья 26. Управление образовательной организацией
2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.
5.Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о
восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального
вреда. Обжалуйте решение о принятии положения о проведении конкурса как ущемляющие ваши права, а также бездействие по его выполнению

Органы государственной
власти субъектов Российской Федерации по вопросам, не урегулированным
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие
нормы трудового права. В случае принятия федерального закона или иного
нормативного правового акта Российской Федерации по этим вопросам закон или
иной нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации приводится в
соответствие с федеральным законом или иным нормативным правовым актом Российской
Федерации.

В случаях, если закон или иной нормативный правовой акт субъекта Российской
Федерации, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу
или иным федеральным законам либо снижает уровень трудовых прав и гарантий
работникам, установленный настоящим Кодексом или иными федеральными законами,
применяется настоящий Кодекс или иной федеральный закон.
ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты,
содержащие нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от
30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель
по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся
индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты,
содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в
пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными
договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных
нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при
наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие
локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом
работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по
сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения
установленного статьей 372 настоящего
Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат
применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные
нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный
договор, соглашения.

Открыть полный текст документа
ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере
труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать
какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи,
национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и
должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии,
убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или
каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств,
не связанных с деловыми
качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ,
от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений,
а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному
виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо
обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной
социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или
в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения
национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов,
содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации
и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ,
от 01.12.2014 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лица, считающие, что они
подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о
восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального
вреда.
(в ред. Федерального закона от
30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)