Имею ли я право на получение звания Ветерана труда, если имею ведомственные медали?

22 апреля 2017 года выслуга в системе МВД с учетом обучения в университете будет 25 лет. Имею ведомственные медали за отличие 3 2 и 1 степеней.

, Андрей Юрьевич Ульев, г. Москва
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ):

— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законодательством субъектов РФ (п. 4 ст. 7 Закона N 5-ФЗ).

Рекомендуем обратиться с имеющимися документами в Управление социальной защиты по месту жительства.