Что может грозить, если обвиняют по статье 156 УК РФ?

обвиняют по 156 ук рф, приложили аудиозапись с диктофона мобильного, как нецензурно выражаюсь и унижаю достоинство.Характеристики с места работы хорошие, показания сына не свидетельствуют против меня , побоев нет у ребенка. Будет ли состав преступления и дойтет ли до суда. Что мне может грозить?

, Ира,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наказание назначается по усмотрению суда.

УК РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

здравствуй, Ирина.

Будет ли состав зависит от большого количества обстоятельств. К примеру являетесь ли вы субъектом преступления, какие были оскорбления. Суды нередко принимают в расчёт диктофоны записи, зависит от того как они процессуально введены в уголовное дело. Дойдёт ли до суда зависит от того какие доказательства будут собраны

Наказание по статье до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, либо заниматься определённой деятельностью на 5 лет.

Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Состав преступления, предусмотренный ст. 156 УК РФ, имеет
следующие признаки:
— объект – общественные отношения в сфере воспитания и нормального
развития несовершеннолетнего;
— объективная сторона — неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; жестокое обращение с
несовершеннолетним как способ совершения преступления.
— субъект – специальный – родители; иное лицо, на которое возложены
обязанности по воспитанию несовершеннолетнего; педагог; другой работник
образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения,
обязанный осуществлять надзор за несовершеннолетним;
— субъективная сторона – вина в виде прямого умысла. Однако по
отношению к наступлению вредных последствий, как это указано выше, вина
может состоять и в неосторожности.
Анализ практики применения ст.156 УК РФ показывает, что только по
каждому пятому факту совершения родителями или иными законными
представителями несовершеннолетних деяний, содержащих признаки
преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, виновные лица
привлекаются к уголовной ответственности по указанной статье. И одной из
основных причин сложившегося положения является отсутствие единого
подхода к толкованию понятия «жестокое обращение».
В большинстве случаев прокуратурой и судом «жестокое обращение»
трактуется как причинение вреда здоровью ребенка путем нанесения
телесных повреждений, документально зафиксированных актом судебно-
медицинского освидетельствования, а в дальнейшем и судебно-медицинской
экспертизы.
По уголовным делам, возбужденным по признакам состава
преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, должного внимания в ходе
доследственной проверки не уделяется субъективной стороне преступления,
а именно понятию «жестокое обращение», что приводит к
преждевременному возбуждению уголовных дел с последующим нарушением конституционных прав граждан.