Грозят ли мне какие-либо платежи по кредитной карте, если не подписывал никаких договоров?

Здравствуйте Уважаемые юристы. Хотелось бы узнать следующее: Я являюсь давним клиентом одного коммерческого банка. Буквально недавно позвонили и сказали, что так как я являюсь давним клиентом их банка, то они по инициативе банка выпустили для меня золотую кредитную карту. И что они готовы ее мне привезти домой. На вопрос - а сколько денег на ней - сказали, что это не известно. Давайте сначала к вам мол приедем -подпишем договор и узнаем какая сумма вас ожидает. Это показалось мне странным- я начал искать информацию на сайте банка - узнал что есть годовое обслуживание и плата за ведение счета и суммы не маленькие, учитывая, что карта золотая. Для себя я решил, что мне этого не нужно и благополучно забыл про это предложение. Но мне нужны деньги и из головы не выходило их предложение - тем более как мне сказали, что так как я их клиент - то мне никакие документы кроме паспорта не нужны. Я решил поискать информацию про другие кредитные карты этого банка и теперь уже сам в интернете подал заявку на подходящую мне простую карту без ежегодной оплаты. Возможно там есть оплата за ведение счета - но как я заметил на сайтах банков так все устроено - что в глаза бросатеся скорее сумма кторую можно получить, чем суммы кторые нужно оплачивать за услуги банка. И так вопрос - грозят ли мне какие либо платежи, которые могут накапливаться - если мы иммем следующее: не одного договора я не подписывал, даже онлайн. Единственное - была заявка с моей стороны на выпуск карты. В банк не ездил, карты не получал. Волнуюсь, так как это известный банк и еще известен он что сотрудничает с довольно активными коллекторами.

, Сергей, г. Казань
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вам следует лично обратиться в банк и выяснить вопрос о том, есть ли выданные на Ваше имя кредиты, поскольку для выдачи кредита достаточно заявки на его получение. Эта заявка рассматривается. После этого в случае её одобрения банк просто переводит денежные средства на Ваш счёт, открытый в банке по Вашему поручению, которое обычно содержится в заявке. Кредит считается выданным с момента зачисления денежных средств на счёт.

Далее банк вправе не уведомлять Вас о том, что деньги зачислены на карточный счёт. Просто плата за пользование кредитом и иные подлежащие оплате платежи по кредиту будут списываться с Вашего счёта, пока там не кончатся деньги и не начнёт расти долг. Вот как он начнёт расти, Вы обо всём и узнаете. Поэтому лучше обратиться и лично всё уточнить.

Рамиз Гусейнов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей,

полагаю, что причин для переживания у Вас нет. Кредитная карта не имеет счета и является куском пластика, пока клиент ее не получил на руки.

С уважением, Рамиз Гусейнов.