Какой будет размер налога с продажи трактора?

продаю трактор 3а 270 тысяч рублей, он у меня чуть более года был в собственности. Какой и сколько налог я должен уплатить в налоговую? спасибо.

, Алексей, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если вы продате трактор как физическое лицо то налог платиться так же как и при продаже автомобиля.

Налог с продажи автомобиля не уплачивается гражданами при наличии следующих обстоятельств:

Отсутствие дохода при совершении сделки. Такое возможно, к примеру, в ситуации, в которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля.
Длительное владение автомобилем перед продажей. Лицо, получившее доход от реализации собственности, которая принадлежала ему не менее 3 лет, не платит налог на доход.
Если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей.
Как получить налоговый вычет?
Законодатель предоставляет право получить налоговый вычет тем автомобилистам, которые уплатили положенный налог при продаже транспортного средства.
В ст. 220 НК РФ содержится перечень условий и особенности, в соответствии с которыми налоговые органы предоставляют налоговый вычет.
Возможность его получить есть у тех автомобилистов, которые продали машину, принадлежащую им не более 3 лет. Максимально возможный размер вычета при реализации автотранспорта составляет 250 000 рублей.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей.

В силу ч. 7 ст. 220 НК РФ

имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если Вы продадите трактор за 270 тысяч, то налог будет 2,6 тысячи *(из расчета (270000-250000)*0,13