Обязано ли юридическое лицо устранять ошибки в расчетах ЖКХ, после приобретения долгов по цессии?

Юр.лицо приобрело с торгов на банкротству дебиторскую задолженность по жкх, не просуженную. В данный момент просуживаем, но один должник возразил, что раньше был принят индивидуальный счетчик, но организация у которой мы купили долг физ.лиц не хотела его принимать и ему по тарифам не правильно посчитали. Вопрос: должна ли моя компания брать это во внимание , и должна ли отвечать за упущения коммунальной компании за неправильный расчет??

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.390 ГК РФ:

Статья 390. Ответственность цедента
1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.
2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;
цедент правомочен совершать уступку;
уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.
Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.
3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

С Уважением, Олег Рябинин.