Как подать иск в суд для принятия наследства, не имея свидетельства о смерти?

Мой дядя жил и умер в Украине. Умер более 10 лет назад, мы не общялись. Наследник насколько я знаю остался только я. Сейчас я узнал, что у него осталось ценное недвижимое имущество на територии РФ. Хочу оформить на себя наследство. Мне известно, что можно подать в суд по месту нахождения имущества.

Вопрос где мне взять свидетельство о смерти, для подачи заявления в суд, если я не знаю где он умер, родственников которые нас связывали тоже не осталось.

Может суд или адвокат подать запрос и выяснить где находится свидетельство о смерти?

, Олег, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Свидщетельство о смерти находится по всей видимости в органах ЗАГС Украины.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

ТО есть вам следует обртаиться в суд с иском о восстановлении срока на вступление в наследство и просить признать вас наследником данного имущества..

Вы можете подать такое заявление без свидетельства а просить суд истребовать такие документы, но из Украины будут идти довольно долго

С уважением Александр

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы сами можете отправить запрос, в арх, ЗАГС, или лично посетить архив, что бы вам выдали дубликат свидетельства. Так же уполномоченные органы, нотариус, адвокатский кабинет и суд могут данный документ сами затребовать, что бы установить обстоятельства дела. И правильно принять решение по гражданскому делу. Так что, можно действовать и так и так. Суд еще может заявить по вашему хадатайству, может так будет проще.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Скажите а какие мне нужно документы для подачи в суд? Свидетельство о смерти, и о родстве? Если он был мне дядя какие нужно предоставить документы о родстве?

Вам нужно найти связующую ветвь. Чей он был брат, мамин, папин? Свидетельство о браке ваших родителей, о рождении вашего родителя, то есть нужно установить, древо по сути, где будет видно, каким образом вы здесь фигурируете.