8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто не имеет право на заключение договора трудового найма?

На каком основании работодатель может отказать в заключении договора трудового найма? Утверждает, что работает с НДС и оплатить деньги за выполненные раоты физическому лицу не может, для этого якобы лицо должно открыть ИП, причем тоже с выплатой НДС. Как я понимаю, это неправильно и незаконно? В какой ситуации заключение именно договора трудового нацма невозможно? Как я понимаю, деньги выплачиваются за выполненные работы в заранее оговоренный срок и с удержанием 13 % налога

, Татьяна, г. Воронеж
Сергей Леонов
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

У работодателя есть множество причин НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ трудовой договор, в частности у него может не быть вакантных мест в соответствии со штатным расписанием, он может посчитать кандидата не подходящим по квалификации и прочее.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, какой предмет договора предполагается. А именно, если Вы желаете заключить с неким юридическим лицом договор гражданско-правового характера на выполнение работ или оказание услуг (не путать со срочным (бессрочным) трудовым договором, сопряженным с зачислением вас в штат), то в этом случае стороны свободны при определении всех существенных условий договора, в том числе если Вы не можете предложить заказчику удобную для него правовую форму, обязать его заключить с вами договор на невыгодных для него условиях нельзя.

Для работодателя зачисление работника в штат связано с рядом формальностей, таких как аттестация рабочих мест, обязанность начислять и оплачивать взносы в государственные фонды, обеспечивать работнику оплачиваемый отпуск и прочее, что делает договоры ГПХ часто более удобным инструментом, но, как видно, не в Вашем случае.

Следуя Вашим пояснениям, заказчик желает иметь возможность принять к учету оплаченную в составе платы по договору сумму НДС, что в случае, если стороной договора является физлицо, нереализуемо.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Требуется не зачисление человека в штат, а именно заключение трудового договора на оказание работ. Работодатель желает не оформлять официально выполнение работ и отдать деньги так, пообещав это, грубо говоря, на словах. Сумма приличная, 200 тысяч. Естественно мы хотим гарантий того, что после выполнения работ мы их реально получим. Муж предпринимателем не является. Да и странно ради разовой работы открывать ИП, тем более с выплатой НДС. Когда Заказчик (он же ведь так именуется в таком договоре?) после выполнения работ Исполнителем, производит оплату, он удерживает с оговоренной суммы 13 процентов подоходного налога и берет на себя обязательства перевести их в налоговые службы. Все. на этом его обязательства оканчиваются. Так при чем тут НДС? Ведь с любого физического лица, нанимаемого в штатное расписание, тоже не берется требование открыть ИП с выплатой НДС? Вы сказали личное желание заказчика. Но заказчик утверждает, что он по закону ну вот никак не может овормить трудовой договор. Хочет, но не может. В этом и суть вопроса. Простите, просто я сама много лет проработала главным бухгалтером и мы такие договора заключали при необходимости. Три года вне трудовой деятельности и решила у юриста уточнить - может что то изменилось в законодательстве, что теперь заключение подобных договоров под запретом стало?

Здесь важно разграничить понятия: срочный трудовой договор, предусмотренный ст. 59 ТК России, и договор оказания на выполнение работ (оказание услуг), который регулируется соответствующими главами ГК России (подряд, возмездное оказание услуг).

Если речь идет о трудовом договоре, в т.ч. срочном, это сопряжено с исполнением со стороны работодателя гарантий, предусмотренных разделом 7 ТК России, что существенно сокращает привлекательность такого варианта для потенциального заказчика конкретных работ.

При оказании услуг физлицом (выполнении работ) по т.н. договору ГПХ (подряд, возмездное оказание услуг) у заказчика юрлица возникают обязательства налогового агента, в т.ч. удержать 13 % НДФЛ с выплаченной суммы, а также оплатить часть взносов в государственные фонды.

Если Ваш контрагент попросту заказал бы эти работы у иного юрлица — плательщика НДС, то всю сумму затрат по договору он смог бы отнести на затраты в целях исчисления налога на прибыль, а оплаченную сумму НДС принять к зачету.

Отсутствие возможности заключить трудовой договор может быть определено массой причин: отсутствием подготовленного (аттестованного) рабочего места, утвержденным штатным расписанием без данной вакансии и прочие.

Надеюсь, что информация была для Вас полезной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2017