Как вступить в наследство единственному сыну?

Здравствуйте! После развода ребенок остался проживать с матерью. Отец в воспитании ребенка не имел отношения, и даже не виделся, но платил алименты.Сейчас мальчику 12 лет, отец его умер. До смерти он был женат. Скорее всего его нынешняя жена , вступая в наследство, не упомянет о единственном сыне. как нам узнать положено ли что сыну. Как известно машина у его отца точно была.

, Юлия, г. Егорьевск
Здравствуйте! После развода ребенок остался проживать с матерью. Отец в воспитании ребенка не имел отношения, и даже не виделся, но платил алименты.Сейчас мальчику 12 лет, отец его умер. До смерти он был женат. Скорее всего его нынешняя жена, вступая в наследство, не упомянет о единственном сыне. как нам узнать положено ли что сыну. Как известно машина у его отца точно была.
Юлия

здравствуйте,

узнать очень просто — сыну изначально в силу закона положено все имущество, принадлежащее его отцу на момент смерти, наравне с другими наследниками первой очереди (пережившей супругой, других детей и родителей умершего, если они живы). Следует отметить. что если у покойного имелись долги, то они тоже переходят к наследнику, который принял наследство (но в пределах стоимости наследственного имущества).

Чтобы сын мог оформить на себя наследственное имущество, Вам нужно от его имени подать заявление нотариусу не позднее шести месяцев с момента смерти его отца. С помощью нотариальных запросов можно будет выяснить, какое имущество (включая деньги на счетах) принадлежало покойному.