Можно ли купить квартиру использовав материнский капитал, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку?

Проектная декларация на рекламируемом сайте

Объявление скрыто.

Здравствуйте у меня такой вопрос. 4 человека живет в 35м2( я и муж и 2 не совершеннолетних ребенка) и есть материнский капитал, я могу продать эту квартиру и купить квартиру больше использовав материнский капитал не дожидаясь трёх лет ребенку.

, Диана, г. Покачи
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Диана.

Законом предусмотрены и строго определены случаи, когда граждане могут воспользоваться материнским капиталом или частью его средств сразу после рождения или усыновления ребенка, независимо от того, прошел трехлетний период или нет. Данные меры в основном подразумевают привлечение заемных (кредитных) средств. Как правило, посредником в работе с материнским капиталом выступает банк, но также в качестве кредитора могут выступать и другие организации (например, кредитный потребительский кооператив).