Можно ли получить компенсацию за ГСМ при увольнении?

Доброго времени суток! Я работаю торговым представителем в крупной компании, характер работы - разъездной. Ежемесячно получаю компенсацию за ГСМ, но она выплачивается месяцем позже, то есть за бензин истраченный в январе я получу компенсацию только в конце февраля. Так вот, я хочу уволиться с 1 марта, и руководство грозит, что мне не выплатят компенсацию ГСМ за 2 месяца (январь и февраль), законно ли это? Имеют ли они на это право? Могу ли я обратиться в прокуратуру с данным вопросом?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Ирина!

Согласно ст. 188 ТК РФ:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Таким образом, компенсация Вам действительно полагается, поскольку Вы используете личный транспорт с согласия и в интересах работодателя, и размер компенсации должен быть зафиксирован в письменной форме.

Компенсацию вам обязаны выплатить согласно ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ — в день Вашего увольнения в составе всех прочих причитающихся Вам выплат. При этом компенсация должна быть выплачена в полном объеме за все время фактического использования Вами ГСМ в рамках осуществления своей трудовой функции в данной организации.

Соответственно, угрозы Вашего работодателя незаконны, компенсации он выплатить будет обязан. Обращаться в таком случае в государственные органы имеет смысл лишь после того, как расторгнув трудовые отношения и произведя расчет с Вами, работодатель не выплатит Вам суммы положенной компенсации. В настоящее время же это нецелесообразно — поскольку данные угрозы, как я понимаю, высказываются устно и подтвердить их Вы едва ли сможете. Кроме того, в случае, если необходимость обращения в государственные органы все же возникнет, Вы можете обратиться не только в прокуратуру, но и в трудовую инспекцию, или же, непосредственно в суд — с исковым заявлением с требованием выплаты всех причитающихся Вам сумм.

Благополучного разрешения Вашего вопроса! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Данная компенсационная выплата Вам установлена каким документом? Об этом есть запись в трудовом договоре или соглашении или приказ по предприятию?

Если Вы хотите гарантировано истребовать от предприятия данные суммы, то должны запастись документальным подтверждением. Если Вы сдаете отчеты то сдавайте в двух экземплярах под роспись, если получите копии документов то обязательно заверить печатью предприятия.

В прокуратуру можно обращаться по любому случаю в котором как вы считаете нарушены ваши права и интересы, помимо прокуратуры можно обратиться в трудовую инспекцию.