Возможно ли снизить штраф при лишении прав?

возможно ли снизить 30.000 штраф и какие документы нужно собрать. Суда еще не было (12.8 в первый раз)

, Алексей Геннадьевич, г. Менделеевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей Геннадьевич. Согласно ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом,
должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

А вот снижение размера штрафа КоАП РФ не предусматривает

В принципе Вы можете попробовать обжаловать постановление по делу об административном правонарушении при наличии оснований в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич!
Ст. 4.1 КоАП:

ч. 2 При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
ч.2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

ч. 2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Таким образом, снижение указанного штрафа возможно с применением положений ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ.

Алексей Геннадьевич
Клиент, г. Менделеевск

Поможет ли ипотека, кредит и малолетний ребенок? На уменьшение штрафа? У вас есть такая практика? Спасибо

К сожалению, практики по таким делам нет.
Приложите все документы, подтверждающие эти факты.
Повлиять на решение могут — всё зависит от усмотрения суда.