8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспорт действителен или уже запущена процедура получения нового паспорта?

здравствуйте! Есть такой вопрос: Потерял паспорт в городе где не живу и не прописан, написал заявление в УФМС об утере паспорта, выдали справку для убытия. Прибыл в город где работаю, но не имею там прописки. Позвонили из полиции аэропорта, что нашелся паспорт. Главный вопрос паспорт действителен или уже запущена процедура получения нового паспорта. Новый паспорт можно получить только где прописан?

27 февраля 2017, 08:11, Сергей, г. Сургут
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Найденный паспорт подлежит сдаче в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
(см. текст в предыдущей редакции)
20. Найденный паспорт подлежит сдаче в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(п. 20 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)
(см. текст в пр

едыдущей редакции)

27 февраля 2017, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
При выезде из РФ в Украину, могу ли я на таможне РФ предъявить внутренний паспорт РФ, или для выезда обязательно необходим загран-паспорт?
Получила гражданство РФ, также у меня осталось гражданство Украины. При выезде из РФ в Украину, могу ли я на таможне РФ предъявить внутренний паспорт РФ, или для выезда обязательно необходим загран-паспорт? При въезде в Украину соответственно предъявлю Украинский паспорт. Просто нужно срочно к матери, а оформить российский загран-паспорт не успеваю.сейчас 2020 год...остается неделя до выезда.
04 января 2020, 12:16, вопрос №2636659, Ольга, г. Москва
6 ответов
Миграционное право
Что делать,если мне отказывают в получении нового паспорта?
Добрый день! Всю жизнь живу в Армении. В 2008 году получил украинский паспорт в посольстве Украины в Ереване на основании материнского гражданства. Всё по закону, без взяток. Сейчас мне 27 лет и все это время (с 2008 года) живу с паспортом Украины, ни разу не выезжая за пределы Армении. Недавно истек срок действия моего паспорта и мне пришлось обратиться в посольство Украины, чтобы подать заявку на получение нового паспорта. В посольстве консул заявил, что все это время я не являлся гражданином Украины и что паспорт мне был выдан, как он сказал, незаконно, из-за какой-то ошибки, которую допустил другой консул, который уже не работает у них в посольстве. И именно по этой причине они не могут мне выдать новый паспорт, хотя на данный момент у меня есть все основания чтобы подать заявку на получение гражданства. Но для этого мне для начала нужно получить паспорт Армении, отказаться от него, а потом подать заявку в посольство Украины. Но я не могу этого сделать, из-за проблем с обязательной военной службой в Армении. Не смотря на всё это, паспорт у меня не отобрали, а вернули. Что мне делать?? Законны ли их действия?? Фактически, на протяжении долгих лет я жил с фальшивым паспортом??
02 марта 2018, 19:18, вопрос №1924738, Карен Хачатрян,
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как происходит процедура получения внутреннего паспорта гражданина РФ для себя и жены?
Добрый день! Вопрос в следующем: Я 3 года назад получил гражданство РФ и заграничный паспорт. Все это время жил в Молдове. Недавно женился (у жены нет гражданства РФ). Сейчас вместе планируем переезд в Московскую область. Для начала, как я понимаю, мне необходимо будет получить внутренний паспорт для возможности легального трудоустройства. А лишь затем жена сможет подать документы сначала на РВП, а затем уже дальше по процедуре? Или можно одновременно? И еще вопрос с пропиской не понятен. В общем, мне необходимо четко понять процедуру получения внутреннего паспорта и РВП для жены. И как можно оптимизировать срок получения данных документов. P.S. Мне 28 лет, поэтому вопрос с армией при получении паспорта меня не затронет, верно? Заранее благодарю за ответ.
31 марта 2017, 14:34, вопрос №1592515, Николай, г. Москва
11 ответов
Гражданство
Получение нового паспорта РФ подругой при наличии двойного гражданства
Я живу в Израиле. У меня двойное гражданство. Я приезжаю в Россию на праздники, когда ничего не будет работать. Мой российский паспорт просрочен. Могу ли я доверить получение нового паспорта своей подруге?
27 сентября 2016, 15:18, вопрос №1390161, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Взяли кредит по утерянному паспорту
Добрый день! Будем благодарны тем, кто разъяснит, как себя вести, если взяли кредит на мой потерянный паспорт. В начале июля мной был утерян паспорт РФ, было подано заявление в полицию и сданы документы на новый паспорт. Вскоре мной был получен новый паспорт. Но с октября стали приходить уведомления от банков, о погашении задолженности. А дело в том, что мошенники взяли кредит на мой утерянный паспорт, но все кредиты были выданы уже после выдачи нового паспорта. Есть разногласия и непонимание в дате ввыдачи нового паспорта и дате выдачи кредита. Во все эти банки были написаны претензии с приложением копий нового паспорта и справки из полиции о получении нового паспорта. Как вы понимаете, это не подействовало, и банк мне прислал уведомление о подачи дела в суд. Подскажите, что делать в данной ситуации, самой подать в суд или ждать когда они подадут? Как лучше поступить? Если я подаю иск в суд, подскажите пожалуйста какие расходы в связи с этим я понесу? Сумма иска 58000 рублей. Какой срок судебного разбирательство возможен в данном случае? И с чего его необходимо начать? Что посоветуете? Заранее спасибо.
10 июля 2014, 09:41, вопрос №498179, Женя,
4 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017