Имею ли я право на материнский капитал, если мой ребенок умер через 6 суток после рождения?

У меня родился ребенок не доношеным на 8 месяце беременности и умер на 7 сутки нам конечно что мат.капитал не полагается а спустя какое то время я узнал что мне он положен.Это был второй ребенок в семье.

, Сергей, г. Черногорск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, установлен статьей 3 указанного Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». К ним в том числе относятся женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года, а также женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки

.Если ребенок родился живым, но потом умер, право на материнский капитал у Вас имеется. При обращении за сертификатом на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение детей (свидетельства о рождении). И если у вас такие документы есть, то сертификат Вам обязаны выдать