8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть товар в магазин, в котором не выдают чеки?

Здравствуйте, приобрела в магазине шторки для машины, но в этом магазине не выдают чеки. Мне они не подошли ? Как можно вернуть ? На что опираться? И как написать правильно заявление притензию...

Пожалуйста ответьте в электронном виде. Спасибо

27 февраля 2017, 07:54, Наталья, г. Владимир
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Вы уже пробовали обращаться в магазин для обмена? Может Вам добровольно обменяют.

Отсутствие чека не лишает права ссылаться на свидетельские показания

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
27 февраля 2017, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья. Отсутствие чека не является основанием для отказа Вам в замене неподошедшего по габаритам товара надлежащего качества. В претензии Вы указываете когда, где, за сколько и что именно Вы приобрели, укажите на то, что чек Вам выдан не был, укажите, почему именно этот товар Вам не подошел, в требовании укажите, что Вы желаете получить от продавца — замену товара на аналогичный или возврат денежной суммы за него. Установите срок для удовлетворения Ваших требований. Так же укажите, что в случае отказа от удовлетворения Ваших требований Вы будете вынуждены обратиться в Суд. Оставьте свои контактные данные, чтобы продавец мог с Вами связаться.

С уважением к Вам, Т.С.

27 февраля 2017, 08:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У нас вопрос: в магазине обуви платили картой, взяли только один чек, вернули товар, магазин не может вернуть
Здравствуйте. У нас вопрос : в магазине обуви платили картой, взяли только один чек, вернули товар, магазин не может вернуть средства на карту без второго чека, так как там номер ссылки, который нужен для возврата, в сбербанке такого тоже нет. Что посоветуете? Спасибо.12:54
14 мая, 10:25, вопрос №3040195, Лейсан, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар без этикетки, но с чеком?
Можно ли вернуть товар без этикетки, но с чеком? Этикетка есть, но не на товаре. Заранее спасибо за ответ)
04 сентября 2019, 13:57, вопрос №2497850, Айман, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли у меня право вернуть товар магазину без чека?
Совершила покупку в магазине, не подошёл размер, хочу вернуть, но чек утерянных. Прошли одни сутки с момента покупки, товар (обувь) без брака, не бывший в носке. Есть ли у меня право вернуть товар магазину без чека?
06 июня 2019, 02:33, вопрос №2387104, Наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественное пальто в магазин, если при покупке чек не выдали?
Здравствуйте. Приобрела пальто, чек не выдавали, т.к. этот магазин никогда не выдает чеки. Бирку конечно выкинула, т.к. предполагала носить его долго. Но после 2-х дней носки пальто начало скатываться, соответственно вид теряется, соотношение цены и качества желает лучшего . Не хватит носки даже на один сезон. Возможно ли вернуть пальто и получить обратно деньги, прошло 6 дней с момента покупки?
26 апреля 2019, 09:15, вопрос №2342565, Олеся Русакова, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Продавец не выдает чеки на товар, куда обратиться с жалобой для проверки?
Частник открыл свой отдел и торгует игрушками, при этом не выдает чеки на товар. Куда обратиться чтобы проверили их работу и на сколько правы они не выдавая чек?
06 августа 2017, 09:32, вопрос №1716440, Ирина, г. Томск
4 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017