Что означает вернули исполнительный лист банку и почему никто не сообщает об этом?

ст. 46 ч. 1 п. 3 что это означает и чего ждать дальше? Что означает вернули исполнительный лист банку и почему никто не сообщает об этом, или это не столь важно?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ст. 46 ч. 1 п. 3 что это означает и чего ждать дальше? Что означает вернули исполнительный лист банку и почему никто не сообщает об этом, или это не столь важно?
Виктория

Виктория, это означает, что должника не нашли и поэтому исполнительное производство окончено. Это не исключает повторной подачи исполнительного листа для возбуждения нового исполнительного производства в отношении должника. Вот это и ожидать дальше. А кому сообщать если должник не обнаружен?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В силу ч. 4 ст 46 того же закона

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В силу ч. 1 ст. 21 того же закона

Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В силу п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П

до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

т.е. у банка есть возможность для повторного предъявления листа. При этом, у него есть 3 года с момента вступления решения суда в законную силу (за вычетом того времени, что было возбуждено исполнительное).

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Виктория. Это значит что не нашли не должника не имущества. Позже можно будет повторно обратиться с исполнительным листом. Но шансов мало конечно к сожалению, если первоначально не нашли ничего

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Закон об исполнительном производстве. Выделено в тексте.Не установили местонахождение должника
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ст. 46 ч. 1 п. 3 что это означает и чего ждать дальше?
Виктория

Это означает окончание исполнительного производства с возвратом исполнительного листа взыскателю.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

При окончании исполнительного производства наложенные ограничения (в том числе и выезда за пределы РФ) прекращают свое действие.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

При этом, взыскатель не утрачивает право на получение выплаты по исполнительному листу. Такое окончание дает ему возможность повторного обращения.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория. Это значит, что судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство по обстоятельствам, предусмотренным этой статьей, и вернул исполнительные документы взыскателю. Через 6 месяцев банк сможет снова подать исполнительные документы на взыскание.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Это означает, что исполнительное производство окончено за невозможностью исполнения. Исполнительный лист возвращен взыскателю. Банк может повторно его подать, но не ранее, чем через 6 месяцев после окончания исполнительного производства.

С уважением к Вам, Т.С.