Имеет ли брат право на долю земли, если домовладение полностью приватизировала сестра?

Добрый день. Ситуация такая. Моему отцу 66 лет. Он пенсионер и инвалид. В молодости, когда женился, он выписался из дома в деревне, который включает в себя еще около 30 соток земли. Но постоянно ездил туда и помогал по хозяйству своей матери и сестре, которые на данный момент проживают там. Матери 90 лет, сестре 64. Дом и землю сестра по совету моего отца около 3-х лет назад приватизировала на себя. Имеет ли право мой отец на долю земли? Сестра на него ничего подписывать не хочет и грозится эту землю продать. Ругаться он с ней не хочет. Какой выход из ситуации может быть?

, Дмитрий Максимов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваш отец не имеет прав на указанный земельный участок и дом сестры, если на момент приватизации не был в доме зарегистрирован по месту жительства в указанном жилом помещении.

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! К сожалению у Вашего отца нет прав на долю в доме и земельном участке, так как он не участвовал в приватизации. Если бы сестра приватизировали бы имущество совместно с матерью, то после смерти Ваш отец, как наследник первой очереди, имел бы право на долю. Но в сложившейся ситуации увы.