8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли брат право на долю земли, если домовладение полностью приватизировала сестра?

Добрый день. Ситуация такая. Моему отцу 66 лет. Он пенсионер и инвалид. В молодости, когда женился, он выписался из дома в деревне, который включает в себя еще около 30 соток земли. Но постоянно ездил туда и помогал по хозяйству своей матери и сестре, которые на данный момент проживают там. Матери 90 лет, сестре 64. Дом и землю сестра по совету моего отца около 3-х лет назад приватизировала на себя. Имеет ли право мой отец на долю земли? Сестра на него ничего подписывать не хочет и грозится эту землю продать. Ругаться он с ней не хочет. Какой выход из ситуации может быть?

, Дмитрий Максимов, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваш отец не имеет прав на указанный земельный участок и дом сестры, если на момент приватизации не был в доме зарегистрирован по месту жительства в указанном жилом помещении.

Семейный кодекс
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
0
0
0
0
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! К сожалению у Вашего отца нет прав на долю в доме и земельном участке, так как он не участвовал в приватизации. Если бы сестра приватизировали бы имущество совместно с матерью, то после смерти Ваш отец, как наследник первой очереди, имел бы право на долю. Но в сложившейся ситуации увы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 27.02.2017