Какие налоги ИП должен заплатить при продаже коммерческого нежилого помещения?

ИП продает в 2017г. коммерческое нежилое помещение, приобретенное в 2015г.; свидетельство и документы купли-пр оформляются на физ лицо. какие налоги ип должен заплатить?

, Инна, г. Краснодар
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Если в договоре на приобретение фигурировал ИП, то и продавать надо как ИП. Если же приобреталось на физ.лицо, то соответственно и продается от физ.лица и налог платится физ.лицом. НДФЛ в размере 13% с сумы превышающей 1 миллион рублей. Если физ.лицо в этом же году приобретет другое недвижимое имущество, превышающее или равное стоимости проданного, то доход не возникнет и НДФЛ платить не надо. ИП же к продаже имущества отношения не имеет и налоги платить за это не должен.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
какие налоги ип должен заплатить?
Инна

Добрый день, Инна.

Очень общий вопрос, необходимо знать использовалось ли данное имущество в предпринимательской деятельности и т.п. Кроме того, есть законные способы уменьшения налогообложения исходя из конкретной ситуации.