8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять у нотариуса предварительный договор и предоплату?

Подскажите пожалуйста, оформить предварительный договор у риэлтора и внести предоплату 800 000 реально? или нужно заверять у нотариуса? Риски? Предоплата необходима, т. к. у продавца ипотека и дом в обременении.

27 февраля 2017, 07:27, Юлия, г. Краснотурьинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Да это возможно, но потребуется соблюсти ряд условий, установленных ГК РФ

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечёт его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключён либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

При этом хотелось бы предостеречь от указания в договоре на предоплату, а вместо этого указать на задаток. Кроме того, учитывая наличие обременения имеется повышенный риск неисполнения такого договора и последующего длительного взыскания задатка в двукратном размере. Нотариально такой договор заверять необязательно.

27 февраля 2017, 07:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

Заключить предварительный договор с условием о задатке вполне можно и без нотариуса.

Такие договора не требуют обязательной нотариальной формы.

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
27 февраля 2017, 08:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли заверять натариально предварительный договор купли/продажи жилья с долей несовершенно летних детей?
Нужно ли заверять натариально предварительный договор купли/продажи жилья с долей несовершенно летних детей?
17 декабря 2020, 02:33, вопрос №2939168, Виктор, г. Сургут
1 ответ
Нотариат
Может ли сделать это за меня мой муж и нужно ли заверять нотариусом эту доверенность?
Здравствуйте! Я переезжаю в другой город срочно, но мне нужно отчислится из вуза. Может ли сделать это за меня мой муж и нужно ли заверять нотариусом эту доверенность?
06 ноября 2020, 07:04, вопрос №2904597, Ekaterina, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Нужно ли заверение нотариусом договора аренды коммерческого помещения на длительный срок?
Здравствуйте. Нужно ли заверять нотариусом заключение договора аренды коммерческого помещения на длительный срок? Сколько стоит этот договор?
22 ноября 2016, 10:22, вопрос №1449234, Ляна, г. Омск
1 ответ
Договорное право
Если основной договор не заключен нужно ли продлевать действия предварительного договора?
День добрый! В предварительном договоре покупки квартиры обозначена дата подписания основного договора купля-продажа.Если основной договор не заключен нужно ли продлевать действия предварительного договора.
22 ноября 2015, 09:04, вопрос №1047898, Николай, г. Воркута
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017