Должны ли мне предоставить отпуск вне графика?

Добрый день!

В связи с реорганизацией предприятия и слияния дочернего предприятия с головным, я была переведена в головное предприятие через увольнение. С 20.02.2016г. числюсь в головном предприятии. В октябре 2016г. был взят ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. В дальнейшем при составлении графика отпусков на 2017 год, мне разрешили взять отпуск только на 14 дней в июне 2017г. Прав ли работодатель??? На данный момент нахожусь в положении в апреле ухожу в декрет. Но до декрета хотелось бы оформить отпуск. Должны ли мне предоставить отпуск вне графика и на какое кол-во дней я могу рассчитывать???

Заранее спасибо за ответ!

, Дарья, г. Пермь
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вы сами отметили, что переведены Вы были «через увольнение». Иными словами, Вы как бы «новый работник» на новой работе. А значит и отпуск Вам положен только через 6 месяцев после начала работы и сроком на 14 дней. Как вариант — «со старой работы» попросить полный расчет — и по заработной плате, и за неотгуленный отпуск. Предоставление отпуска ВНе графика -это только по желанию работодателя.

С уважением к Вам, Т.С.

Дарья
Клиент, г. Пермь

Отпуском через 6 месяцев я воспользовались в октябре 2016 года. Меня интересует новый отпуск, плюс я в положении.