8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться за возмещением вреда здоровью?

Добрый день. Моя мама в дтп (рейсовый автобус перевернулся) сломала ключицу, перелом без смещения. Вопрос: Мама может рассчитывать на финансовую компенсацию? Если да, то куда нам обращаться?

, Владимир, г. Зима
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Материальный вред взыскивается по ОСАГО, моральный вред с виновника ДТП. Поэтому сначала обратитесь в страховую компанию виновника ДТП, затем при отсутствии согласия в размере компенсации морального вреда с виновником, Вы вправе взыскать моральный вред в судебном порядке согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
дтп (рейсовый автобус перевернулся) сломала ключицу, перелом без смещения. Вопрос: Мама может рассчитывать на финансовую компенсацию? Если да, то куда нам обращаться?
Владимир

Владимир, поскольку автобус рейсовый Ваша мама может обратиться с требованием о взыскании с транспортного предприятия ущерба и морального вреда, причиненного принадлежащего ему источника повышенной опасности. Взыскание производится в судебном порядке. При этом размер убытков доказывается заявителем, моральный вред может заявляться любой (при наличии травмы предполагается что он действительно нанесен), окончательный размер устанавливается по усмотрению суда.

0
0
0
0
Кристина Кулаченкова
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир. Ваша мама после выписки может обратиться в транспортную компанию, которая является собственником рейсового автобуса, участвовавшего в ДТП. Подтверждением того, что Ваша мама ехала в этом автобусе, будет ее билет. Если компания добровольно откажется выплачивать компенсацию, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Дата обновления страницы 27.02.2017