Куда обратиться за возмещением вреда здоровью?

Добрый день. Моя мама в дтп (рейсовый автобус перевернулся) сломала ключицу, перелом без смещения. Вопрос: Мама может рассчитывать на финансовую компенсацию? Если да, то куда нам обращаться?

, Владимир, г. Зима
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Материальный вред взыскивается по ОСАГО, моральный вред с виновника ДТП. Поэтому сначала обратитесь в страховую компанию виновника ДТП, затем при отсутствии согласия в размере компенсации морального вреда с виновником, Вы вправе взыскать моральный вред в судебном порядке согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
дтп (рейсовый автобус перевернулся) сломала ключицу, перелом без смещения. Вопрос: Мама может рассчитывать на финансовую компенсацию? Если да, то куда нам обращаться?
Владимир

Владимир, поскольку автобус рейсовый Ваша мама может обратиться с требованием о взыскании с транспортного предприятия ущерба и морального вреда, причиненного принадлежащего ему источника повышенной опасности. Взыскание производится в судебном порядке. При этом размер убытков доказывается заявителем, моральный вред может заявляться любой (при наличии травмы предполагается что он действительно нанесен), окончательный размер устанавливается по усмотрению суда.

Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир. Ваша мама после выписки может обратиться в транспортную компанию, которая является собственником рейсового автобуса, участвовавшего в ДТП. Подтверждением того, что Ваша мама ехала в этом автобусе, будет ее билет. Если компания добровольно откажется выплачивать компенсацию, обращайтесь в суд.