Как оспорить требование возврата детских пособий, если бывший работодатель позже срока оформил увольнение?

Здравствуйте,подскажите что мне делать и как мне быть, по трудовой я работала с 2013по 2014г потом я переехала в другой город уволилась со скандалом и уехала книжку не забрала, потом через некоторое время вернулась опять домой и стала работать не официально по разным работам за книжку даже не вспоминала.... В 2016 году я родила в январе ребёнка, пособия оформляла как безработная т.к думала что книжки моей уже нет .... Я мать одиночка..

Тут в феврале приехали ко мне со старой работы на которой я работала официально с 2013-2014 г и отдали книжку там стоит дата увольнения якобы в 2017г ....теперь меня заставляют вернуть все детские пособия и как будто то бы я обваровала государства хотя я с той работы ни чего не получила да и не работала уже сколько там я после этой работы ещё две поменяла .... Как мне быть куда обращаться помогите !ставить действительную дату увольнения мне не хотят ....

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Обращайтесь для начала в прокуратура для проведения проверки. Если пособие вы не получали, то кто-то делал это за вас, необходимо проверить ведомости бухгалетрии. Собирайте доказательства, что вы в этой организации фактически не работали: документы, подтверждающие, что проживали вы в другом городе, свидетельские показания, что в данной организации вы не работали и пр.