Можно ли обжаловать депортацию, если иностранного гражданина задержали в нетрезвом виде?

Здравствуйте, такой вопрос,парня в состоянии алкогольного опьянения забрали в полицию так как спал не в своем подъезде, может пытался открыть не свои двери, соседи вызвали. он будучи в состоянии алкогольного опьянения вызвал подозрение что употреблял что то еще помимо алкоголя и отказался проходить медосведетельствование, он гражданин украины, но с документами все в порядке оформил РВП есть прописка,и несколько лет в детстве проживал в городе Воркута , республика Коми где его и задержали. от гражданства он не отказывался, был суд, вынесли приговор на департацию, в эту среду должны департировать. Скажите можно ли как то это обжаловать? как то спасти человека от этого приговора и насколько это возможно?

, Дарья, г. Воркута
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Скажите можно ли как то это обжаловать?

Решение можно обжаловать если не пропущен срок на его обжалование.

как то спасти человека от этого приговора и насколько это возможно?

Если в среду депортация. Постановление вступило в законную силу, то почему вы раньше не обжаловали данное решение?, Сейчас у вас просто нет времени. так как вступившее в законную силу постановление должно быть исполнено в указанный в нем срок.