Имеет ли право гражданское лицо публиковать видео с участием инспектора ДПС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право гражданское лицо выкладывать видео с моим изображением (я как инспектор ДПС находящийся на службе)?

, олег, г. Уфа
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро

Снимать инспектора ДПС можно, но выкладывать в интернет без согласия нельзя

Есть Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», который разрешает водителям снимать гаишников (точнее запрещает гаишникам препятствовать съемке), но с оговоркой: 25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись. Как видите, «если такое не запрещено законодательством». А что законодательство? В законодательстве есть статья Статья 152.1 ГК РФ, которая запрещает обнародование изображения гражданина: Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; Гаишник, даже будучи при исполнении, остаётся гражданином. Наличие на нём формы и жетона не лишает его гражданских прав. Значит по гражданскому кодексу его изображение охраняется. То есть снимать гаишников однозначно можно, но вот выкладывать в Интернет можно только в тех случаях, в которых разрешено выкладывать и всех остальных людей. В ст. 152.1 говорится о том, что согласие гражданина на обнародование не требуется в случае, если изображение используется в публичных интересах. Но, как я понимаю, это касается каких-то общественно-резонансных дел. Публичный интерес — признанный государством и обеспеченный правом интерес социальной общности, удовлетворение которого служит условием и гарантией ее существования и развития. (источник) Таким образом, выкладывание в сеть банального диалога инспектора с водителем не преследует публичный интерес. Если ИДПС нарушил ваши права, видеозапись может быть принята в качестве доказательного материала в суде/прокуратуре, но за выкладывание изображения гаишника в публичный доступ можно получить гражданский иск от этого гаишника. Гаишник может потребовать денежной компенсации за моральный вред, вызванный публикацией своего разрешения в интернете без его ведома.

autokadabra.ru/shouts/47364