Как составить претензию о возврате денег, если сроки проверки качества телефона истекли?

Здравствуйте! 1 февраля приобрёл телефон. На следующий день обнаружил в нем недостаток. 4 февраля написал претензию и отнес в магазин. Претензию у меня приняли, составили акт об отправке телефона на проверку качества. В акте указано, что я отказываюсь от гарантийного ремонта и хочу обменять телефон. В итоге у меня на руках принятая претензия в которой я прошу вернуть деньги и акт в котором указан срок проверки качества 20 дней. 20 дней уже прошли и телефон только отправили в сервисный отдел и только потом отправят в АСЦ. Как мне правильно составить заявление на возврат денег?

, Иван, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как мне правильно составить заявление на возврат денег?
Иван

Добрый день!
Вам будет необходимо подать претензию с Вашим требованием вернуть денежные средства в связи с нарушением срока обмена товара, также советую заявить требование о выплате неустойки начиная с 25 февраля(день с которого у Вас возникло право требовать возврат и пошла неустойка, если этот день был для продавца рабочим, если нет то с 27.02.). Также советую в претензии указать сразу реквизиты на которые Вы просите перевести Вам деньги.

Если в течении 10 дней деньги не вернут- обращайтесь в суд!

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

претензия у вас уже на руках
Абдулвалеева Альмира

«На руках» претензия об обмене, а следует заявить претензию именно на возврат. Претензионный порядок хоть и не является необходимым, но для многих судов имеет огромное значение. Также при наличии претензии у Вас будет право на штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы.

Иван
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Претензия на возврат

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Иван! Вы можете по прошествии срока, отведенного на проверку качества обратиться в суд за восстановлением своих прав, претензия у вас уже на руках, готовьте исковое заявление с приложением договора купли-продажи, чека об оплате, экземпляра претензии и квитанции о принятии телефона на проверку качества

В итоге у меня на руках принятая претензия в которой я прошу вернуть деньги и акт в котором указан срок проверки качества 20 дней.
Я исхожу из буквального текста