8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить увольнение работника, если больничный был закрыт перед праздничными днями?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: Работник увольняется после длительного больничного и присвоения инвалидности 2 степени. Каким числом правильно уволить сотрудника, если б\л закрыт 22.02.2017 а с 23.02 по 26.02.2017 выходные и праздничные дни?

, Ирина, г. Барнаул
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ирина!

Если работник увольняется по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ) и у Вас нет причин и желания требовать от него двухнедельной отработки, то дата увольнения может быть указана та, которая указана самим работником, причем это может быть и время нахождения его на больничном. Дата увольнения, приходящаяся на нерабочий день, обычно не указывается, но закон не содержит на это запрета. Можно приказ издать с датой рабочего дня, а дату увольнения — нерабочего. Все вопросы только по начислению и выплате заработной платы и выдаче трудовой книжки — это должно быть произведено в последний рабочий день.

0
0
0
0
Елена Тагильная
Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Ирина. Пожалуйста, уточните — какая дата указана в заявлении работника, и по какому основанию он увольняется.

Пока предполагаю, что заявление он еще не написал, и увольняется по ст. 80 ТК РФ — и к тому же в связи с невозможностью продолжения им работы. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Учитывая, что в соответствии со ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Т.е. как вариант Вы можете уволить работника выходным днем, и заодно взять с него заявление о том, что он просит произвести расчет в первый рабочий день (27.02.17) либо просто уволить его 27.02.2017.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав работников
Если мы будем жаловаться, то куда идти?
Администрация школы в лице директора заставляет перевести заработную плату из старого банка в два других банка, уралсиб и газпром. Наши паспортные данные у нее есть. Мы не хотим переводить свою зарплату в эти банки. Могут ли администрация перевести нашу зарплату без нашего согласия, но используя наши паспортные данные в эти банки. Если мы будем жаловаться, то куда идти?
, вопрос №4089740, Ильяс Равилевич, г. Москва
Исполнительное производство
Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
Здравствуйте, у меня вопрос по банкротству через МФЦ, Я пенсионер по инвалидности получаю пенсию и в тоже время имею закрытое исполнительное производствопо п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ банкротится можно как получатель пенсии и имеющий исполнительный документ не исполненый или исполненый частично или как заявитель у которого как и у меня есть закрытое исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 как мне лучше инициировать банкротство как пенсионер но у меня нет не каких исполнительных производств исполненых или не исполненых кроме заккрытого по 46ст. Или банкротится как заявитель с закрытым исполнительным производством?
, вопрос №4087923, олег, г. Самара
Предпринимательское право
Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП?
Здравствуйте! Хотел спросить, если я буду на заднем стекле своей машины размещать рекламу за плату мне нужно регистрировать ИП? Вообще какой с такой деятельности будет налог
, вопрос №4087355, Сергей, г. Ставрополь
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2017