8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перед декретом оформить отпуск без содержания на 2 месяца?

Здравствуйте, я жду ребенка. В декрет 20 июля. Но на работе сейчас работать просто невыносимо ни физически ( в каб. 10 чел), ни морально (директора уволили). Хочу сейчас уйти в очередной отпуск 64 дня. Но потом до декрета остается еще 2 мес., могу ли я их оформить как отпуск без содержания, а потом сразу в декрет? Спасибо.

27 февраля 2017, 04:31, Наталья, г. Иркутск
Евгения Сигарева
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья.

В статье 128 ТК РФ указан перечень лиц, которым работодатель обязан предоставлять отпуск «за свой счет», беременные в данном списке отсутствуют, т.е. отпустить или не отпустить вас в отпуск без сохранения зарплаты — в данном случае решает работодатель.

Советую вам обратиться к врачу, у которого вы стоите на учете по беременности, с просьбой ввиду вашего положения и плохого самочувствия предоставить вам больничный, как правило врачи идут на встречу будущим мамочкам. Кроме того, вы в данном случае получите пособие по временной нетрудоспособности.

А также вы имеете право по вашему заявлению, просить работодателя о сокращении продолжительности рабочего времени либо о переводе на перевести на рабочее место с более благоприятными для её здоровья условиями.

27 февраля 2017, 05:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я взять отпуск, отработав 2 месяца с начала года?
Доброго времени суток ! Могу ли я взять отпуск отработав 2 месяца с начала года, работаю вахтовым методом, в отделе кадров говорят что отпуск могу взять только тогда как отработаю 6-ть месяцев. Работаю 5-й год по срочному трудовому договору в этой фирме. Спасибо
04 апреля 2019, 03:48, вопрос №2315648, Эдуард, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Можно ли дистанционно оформить отпуск по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Такая ситуация, после выхода в декрет я уехала в другой город, больничный лист заканчивается 17.02.19, и для того чтобы мне оформить отпуск по уходу до 1,5 лет, работодатель требует личный визит в офис. Могу ли я оформить отпуск дистанционно? т.к не имею возможности явиться лично
09 ноября 2018, 20:51, вопрос №2162112, Анна, г. Миасс
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком, если уволился неделю назад?
Муж неделю назад уволился с работы. Ребенку 1 год. Мне приходится выйти на работу. Можно ли мужу оформить отпуск по уходу за ребенком, если неделю назад он уволился с работы?
28 марта 2017, 13:16, вопрос №1588241, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Можно ли бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если мать ребенка не работает?
Можно ли бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, если мама ребенка не работает, ежемесячное пособие не получает (не оформляли, т.к. нет такой небходимости). Отец ребенка работает официально. Какие документы неоходимо предоставить работодателю бабушки для оформления отпуска?
24 августа 2016, 04:30, вопрос №1354915, Ирина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли квартиру оформить на 2 собствиника,если купить в ипотеку?
Если взять квартиру в ипотеку , но кредит будет оформлен на сестру , но платить будем вместе ! Можно ли будет оформить квартиру на 2 соствиника ? Как это сделать по закону ? И иметь такие права , как и сестра ,так как на сестру будет оформлена ипотека ?
12 сентября 2014, 05:08, вопрос №556251, Жанна, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017