8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь заслуженным ветераном СО РАН, имею ли я право получить звание ветерана труда в Красноярске?

Постановлением Президиума СО РАН от 26.04.1007 г. учитывая личные заслуги перед Отделением мне присвоено почетное звание "Заслуженный ветеран Сибирского отделения Российской академии наук". Мой стаж в СО РАН 30 лет, общий стаж более 45 лет. Имею ли я право на получение звания ветерана труда в 2017 году в Красноярске?

, Валерий, г. Красноярск
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.
Согласно статье 1 Закона Красноярского края от 21 сентября 2006 года N 20-5075 «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“,

звание „Ветеран труда“ присваивается имеющим место жительства на территории Красноярского края гражданам Российской Федерации:
а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания „Ветеран труда“ при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

На этом основании, полагаю, что Вы можете обратиться в управление социальной защиты населения администрации по месту жительства о рассмотрении вопроса о присвоении Вам звания „Ветеран труда“.
Вам нужно будет предоставить (ст. 2 Закона):
1) заявление о присвоении звания «Ветеран труда»;
2) копию паспорта;
3) документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (копия военного билета либо справка военкомата с информацией о награждении, кем принято решение о награждении, ссылкой на дату и номер приказа, печатью);
4) фотографию 3 х 4.
Для присвоения звания «Ветеран труда» представляются подлинники документов, либо их копии, заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, либо нотариусом.
Копии документов, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригиналов.

С уважением,
Николай Хабиров

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Красноярск

Согласно Закона от 21 сентября 2006 года №20-5075 все ясно и понятно. Однако в 2016 году в этом Законе Красноярского края были сделаны изменения и дополнения о которых я ничего не знаю.

С уважением, Валерий Федорович.

Валерий Федорович
Я привел цитату из закона в последней редакции.
Изменения коснулись статьи 1:
Ранее п.а ст. 1 выглядел так

а) награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

теперь

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Добавлен абз. 4 в ст. 1

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

С уважением,
Николай Хабиров

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право судприставы наложить арест на ее карты, и списывать долг с ее карт?
Здравствуйте! У нас такая ситуация:накопился долг по коммунальным платежам за прошлые года. Дочке исполнилось 18 лет, учиться в техникуме. Получает стипендию. Работает , и получает зарплату на сберкарту. Пришло уведомление ей о задолженности . Имеют ли право судприставы наложить арест на ее карты, и списывать долг с ее карт? Она прописана в этой квартире, и является собственником. Но отказывается платить, потому что задолженность накопилась за тот период, когда ей не было 18 лет
, вопрос №4016742, Инна, г. Москва
Нотариат
Имеет ли право на какой то раздел добрачного имущества (при разводе) новый муж?
Здравствуйте. Могут ли два человека при вступлении в брак заключить брачный договор. В котором будет прописано, что супруга имеет в собственности до брака (три квартиры, гараж и машину) и в случае ее смерти человек, с которым она вступает в брак не получит ничего из ее добрачного имущества? Имеет ли право на какой то раздел добрачного имущества (при разводе) новый муж? Заранее спасибо
, вопрос №4016311, Анна, г. Краснодар
Семейное право
В случае внезапной смерти матери имеет ли право подопечный ребенок на часть ее имущества?
В семье мать, имеющая опасное для жизни заболевание,и ее несовершеннолетний сын. В случае внезапной смерти матери будет ли передано все ее имущество сыну ? Если нет, то как она должна оформить имущество, чтобы оно отошло несовершеннолетниму сыну? И еще вопрос: в семье мать, ее родной сын и сын принятый под опеку. В случае внезапной смерти матери имеет ли право подопечный ребенок на часть ее имущества?
, вопрос №4015384, Михаил, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имею ли право на сохранение полной ставки и оклада?
Здравствуйте! На работе закрыли проект, всю команду увольняют по соглашению сторон. Компания продолжит существование, не ликвидируется. Я беременна, предоставила справку. Мне предлагают сократить ставку до 25%, уменьшить рабочее время и оклад. На что я имею право здесь рассчитывать? Могу ли не соглашаться на это? Имею ли право на сохранение полной ставки и оклада? Вакансий в компании для моей специальности нет.
, вопрос №4015136, Ольга, г. Москва
Конституционное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, имеют ли право не впускать студента в техникум если у него нет с собой
Здравствуйте подскажите пожалуйста , имеют ли право не впускать студента в техникум если у него нет с собой чипа для прохождения через турникет , при этом имея при себе студенческий билет и не опоздав на пару .
, вопрос №4014868, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017