Являюсь заслуженным ветераном СО РАН, имею ли я право получить звание ветерана труда в Красноярске?

Постановлением Президиума СО РАН от 26.04.1007 г. учитывая личные заслуги перед Отделением мне присвоено почетное звание "Заслуженный ветеран Сибирского отделения Российской академии наук". Мой стаж в СО РАН 30 лет, общий стаж более 45 лет. Имею ли я право на получение звания ветерана труда в 2017 году в Красноярске?

, Валерий, г. Красноярск
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.
Согласно статье 1 Закона Красноярского края от 21 сентября 2006 года N 20-5075 «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“,

звание „Ветеран труда“ присваивается имеющим место жительства на территории Красноярского края гражданам Российской Федерации:
а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания „Ветеран труда“ при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

На этом основании, полагаю, что Вы можете обратиться в управление социальной защиты населения администрации по месту жительства о рассмотрении вопроса о присвоении Вам звания „Ветеран труда“.
Вам нужно будет предоставить (ст. 2 Закона):
1) заявление о присвоении звания «Ветеран труда»;
2) копию паспорта;
3) документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (копия военного билета либо справка военкомата с информацией о награждении, кем принято решение о награждении, ссылкой на дату и номер приказа, печатью);
4) фотографию 3 х 4.
Для присвоения звания «Ветеран труда» представляются подлинники документов, либо их копии, заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, либо нотариусом.
Копии документов, не заверенные организацией, выдавшей соответствующие документы, или нотариально, представляются с предъявлением оригиналов.

С уважением,
Николай Хабиров

Валерий
Клиент, г. Красноярск

Согласно Закона от 21 сентября 2006 года №20-5075 все ясно и понятно. Однако в 2016 году в этом Законе Красноярского края были сделаны изменения и дополнения о которых я ничего не знаю.

С уважением, Валерий Федорович.

Валерий Федорович
Я привел цитату из закона в последней редакции.
Изменения коснулись статьи 1:
Ранее п.а ст. 1 выглядел так

а) награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

теперь

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Добавлен абз. 4 в ст. 1

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

С уважением,
Николай Хабиров