8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат залога за бронирование покупки квартиры, если она не узаконена

Здравствуйте! Забронировал квартиру для покупки на 2 недели, обстоятельства вынуждают отказаться от покупки. Как грамотно обосновать возврат 25 т.р. отданных за бронь, если подписал бумагу о невозврате залога в случае отказа от покупки? Постановление суда о законности постройки от 31 января 2017 года сказано о законности 3-х этажей этого здания, эта квартира на 5-м этаже.Представитель застройщика уверял, что всё в порядке с законностью, и я не углядел, что только трёх этажей....Кроме того застройщик неправильно спроектировал эту квартиру и там не возможности проложить коммуникации - канализацию, вентиляцию отопление ит.д. Спасибо. Виктор Прокофьевич. Сочи.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый день! Да я заключал письменно "соглашение о задатке за жилое помещение" в котором указан невозврат денег при отказе от покупки.

, Виктор Прокофьевич, г. Сочи
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Уточните пожалуйста — заключали ли вы в письменном виде предварительный договор купли продажи квартиры или нет? Договор залога будет действительным, если заключен предварительный договор купли-продажи. Иначе он является незаключенным

Статья 339. Условия и форма договора залога
1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
0
0
0
0

а вы заключали предварительный договор купли-продажи квартиры?

0
0
0
0
Виктор Прокофьевич
Виктор Прокофьевич
Клиент, г. Сочи

Уважаемая Анна Филина! Я не заключал договор купли-продажи квартиры, просто на две недели забронировал квартиру, дал для этого 25 т.р., узнал в течении 2-х дней что эта недвижимость арестована администрацей города, все изьяны этого жилого помещения ,на самом деле выдали тех. помещение под видом квартиры. и решил отказаться до окончания действия мною подписанного "соглашения о задатке за жилое помещение" в подвале дома которое администрация города поставило под снос в списке незаконно построенных строений в, все юристы России говорят что я прав, но застройщик упорно не возвращает деньги.

Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.02.2017