Каковы сроки давности для подачи заявления о краже денег и автомобиля?

Отобрали автомобиль и денежную сумму с применением угроз и травматического оружия. прошло 5 лет примерно, можно ли что то сейчас сделать?

, Сергей, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Не пишите где были события, пока исходим из части 2 ст.162 УК РФ (разбой), то есть как минимум тяжкое преступление., по тяжкому можете обращаться в течении 10 лет, по особо тяжкому 15 лет.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, указать на обстоятельства и на лиц если они вам известны. Если дело возбудят, вас признают потерпевшим и гражданским истцом

Статья 78. уК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
РФ
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления
ст.162 УК РФ
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом