Что является территорией ведения деятельности ИП при ПСН?

Зарегистрирован и проживаю в московской области. Оказываю услуги по разработке программного обеспечения в качестве ИП. Рассматриваю переход на патентную систему налогообложения. Вопрос заключается в следующем: если я нахожусь в московской области, непосредственно выполняю работы в московской области, оборудование для выполнения работ находится в московской области, а клиент получатель моих услуг находится в Москве, то что считается территорией ведения деятельности - Московская область или Москва?

, Михаил, г. Пущино
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Михаил, территорией деятельности будет Московская область, так как вы оказываете услугу по месту вашего нахождения.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Михаил,

Вы вправе оказывать услуги клиентам из других регионов и применять ПСН

Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг по разработке программ ЭВМ и баз данных, оказываемых через Интернет.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 29 декабря 2016 г. N 03-11-12/78977
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения и на основании содержащегося в обращении вопроса сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не содержит запрета на оказание названных услуг через Интернет.
Таким образом, индивидуальный предприниматель в отношении указанной предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг, в том числе дистанционным способом через Интернет, клиентам (заказчикам), находящимся в других регионах, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности.В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено данным пунктом.Согласно пункту 1 статьи 346.45 Кодекса патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса. Сведения о территории действия патента указываются в патенте.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

Но вопрос дискуссионный, это первое официальное разъяснение. Также в консультации специалиста и на на сайтах нескольких налоговых указано, что обязательным условием является заключение договора в том субъекте, где выдан патент.

Поэтому при заключении договора местом заключения договора указывайте своё место регистрации.