8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является территорией ведения деятельности ИП при ПСН?

Зарегистрирован и проживаю в московской области. Оказываю услуги по разработке программного обеспечения в качестве ИП. Рассматриваю переход на патентную систему налогообложения. Вопрос заключается в следующем: если я нахожусь в московской области, непосредственно выполняю работы в московской области, оборудование для выполнения работ находится в московской области, а клиент получатель моих услуг находится в Москве, то что считается территорией ведения деятельности - Московская область или Москва?

, Михаил, г. Пущино
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Михаил, территорией деятельности будет Московская область, так как вы оказываете услугу по месту вашего нахождения.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Михаил,

Вы вправе оказывать услуги клиентам из других регионов и применять ПСН

Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг по разработке программ ЭВМ и баз данных, оказываемых через Интернет.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 29 декабря 2016 г. N 03-11-12/78977
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения и на основании содержащегося в обращении вопроса сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не содержит запрета на оказание названных услуг через Интернет.
Таким образом, индивидуальный предприниматель в отношении указанной предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг, в том числе дистанционным способом через Интернет, клиентам (заказчикам), находящимся в других регионах, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности.В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено данным пунктом.Согласно пункту 1 статьи 346.45 Кодекса патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса. Сведения о территории действия патента указываются в патенте.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
29.12.2016

1
0
1
0

Но вопрос дискуссионный, это первое официальное разъяснение. Также в консультации специалиста и на на сайтах нескольких налоговых указано, что обязательным условием является заключение договора в том субъекте, где выдан патент.

Поэтому при заключении договора местом заключения договора указывайте своё место регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017