8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является территорией ведения деятельности ИП при ПСН?

Зарегистрирован и проживаю в московской области. Оказываю услуги по разработке программного обеспечения в качестве ИП. Рассматриваю переход на патентную систему налогообложения. Вопрос заключается в следующем: если я нахожусь в московской области, непосредственно выполняю работы в московской области, оборудование для выполнения работ находится в московской области, а клиент получатель моих услуг находится в Москве, то что считается территорией ведения деятельности - Московская область или Москва?

26 февраля 2017, 21:24, Михаил, г. Пущино
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Михаил, территорией деятельности будет Московская область, так как вы оказываете услугу по месту вашего нахождения.

26 февраля 2017, 21:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Михаил,

Вы вправе оказывать услуги клиентам из других регионов и применять ПСН

Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг по разработке программ ЭВМ и баз данных, оказываемых через Интернет.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 29 декабря 2016 г. N 03-11-12/78977
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о применении патентной системы налогообложения и на основании содержащегося в обращении вопроса сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не содержит запрета на оказание названных услуг через Интернет.
Таким образом, индивидуальный предприниматель в отношении указанной предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг, в том числе дистанционным способом через Интернет, клиентам (заказчикам), находящимся в других регионах, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности.В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено данным пунктом.Согласно пункту 1 статьи 346.45 Кодекса патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса. Сведения о территории действия патента указываются в патенте.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
29.12.2016

26 февраля 2017, 21:37
1
0
1
0

Но вопрос дискуссионный, это первое официальное разъяснение. Также в консультации специалиста и на на сайтах нескольких налоговых указано, что обязательным условием является заключение договора в том субъекте, где выдан патент.

Поэтому при заключении договора местом заключения договора указывайте своё место регистрации.

26 февраля 2017, 21:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Консультация по ведению деятельности ИП
Добрый день, хочу получить консультацию по ведению деятельности ИП. Документы на открытие я уже подал, там будет УСН+патент на ОКВЭД 62.01 ( Разработка компьютерного программного обеспечения). Оплачивать разработку мне будет физическое лицо, речь о нескольких млн рублей. Хочется, чтобы всё было чисто и без проблем с налоговой или банком Вопросы следующие: 1) какие документы мне нужно для получения денег от него (договор? акты выполненных работ) 2) как именно физлицо мне может переводить деньги? прямым переводом на расчетный счет, например? Нужно ли будет где-то платить какую-то дополнительную комиссию? 3) нужно ли мне ему выдавать чек после каждого платежа? Если да, то это лучше всего делать с помощью своей кассы? 4) каким образом можно будет выводить деньги с рассчетного счета на свой личный или в наличные деньги, чтобы его не заблокировали по 115-ФЗ, какие-то рекомендации. Например, сколько-то тратить по безналу и прочее 5) есть ли ещё какие-то подводные камни?
11 февраля, 10:04, вопрос №2983070, Александр, г. Ярославль
2 ответа
Налоговое право
Является ли нарушением ведение деятельности ИП и получение дохода после снятия меня с регистрационного учёта?
Добрый день. Я иностранный гражданин ( но уже получаю паспорт РФ, в марте). Регистрировал ИП по Внж и на адрес регистрации, по которого уже снят с учёта ( с ноября 2019 года) но деятельность ИП продолжается до настоящего времени. В марте, после получения паспорта я зарегистрируюсь по новому адресу. Вопрос: 1. Является ли наращением ведение деятельности ИП и получение дохода после снятия меня с регистрационного учёта? 2. Предполагается ли какой-то штраф за такое нарушение? Спасибо
25 февраля 2020, 14:28, вопрос №2696191, кирилл, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Мог ли в конце 2019 был вынесен судебный приказ за ведение деятельности ИП в 2018 году?
добрый день, подскажите, пожалуйста, мог ли в конце 2019 был вынесен судебный приказ за ведение деятельности ИП в 2018 году? в апреле 2019 года была подана декларация и получается через полгода уже суд. судебный приказ больше чем на 90 тысяч. доход в 2018 году меньше 700 тысяч. страховые и налоги платили. а если заплатили что не так, налоговая не предупреждает? сразу суд? или искать грешок за предпринимателем ранее?
31 января 2020, 19:04, вопрос №2668149, Екатерина, г. Ноябрьск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что является местом ведения деятельности для самозанятого?
Добрый день. Я фрилансер, работаю программистом через интернет (только через интернет). Заказы бывают редко, оборот не большой. Недавно узнал про новый налог на профессиональную деятельность. Как я понял, эксперимент проходит для 4х субъектов РФ, а именно: Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан. Но! В законе сказано, что по сути не важно где проживает Самозанятый, а важно то, где он осуществляет свою деятельность. Как это понять? Вот допустим, я живу (и прописан) в Самаре, но через интернет нахожу клиентов в Москве и работаю с ними. Значит ли это, что я веду свою деятельность на территории Москвы? Сразу оговорюсь, у меня нет офиса, но есть ноутбук, с которым я езжу периодически отдыхать в разные города и работаю там, где есть доступ Wi-Fi. В общем такой вольный фриланс. Так вот, объясните мне, пожалуйста, простыми словами — могу ли я стать Самозанятым и платить налог на проф.доход? Регистрироваться собираюсь через приложение «Мой Налог».
30 августа 2019, 13:16, вопрос №2491585, Александр, г. Самара
10 ответов
Предпринимательское право
Что мне грозит, если деятельность ИП приостановлена, но нулевая декларация не была подана?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ...в 2004 году открыла ИП.затем я приостановила деятельность и у меня есть соответствующий документ,что в 2005 году деятельность ИП приостановлена...после этого уехала в другой регион на пмж...долгов в ИП не было...сейчас всплыло в налоговой мое ИП мне грозят большими штрафами...так ли это?чем все это для меня обернется?спасибо за ответ....
28 сентября 2018, 12:51, вопрос №2119029, Виктория, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017