8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли заявок и инвойса для совершения сделки поставки товара Дистрибьютору?

Уважаемые Господа.

Мы-болгарская компания производитель заключаем Дистрибьюторский контракт с украинской фирмой дистрибьютором.

Мы прописываем в Дистрибьюторском контракте условия поставки нашего товара дистрибьютору.

Мы прописываем, что поставки наших товаров дистрибьютору осуществляются на основе подписанных обеими Сторонами Заявок на поставку товара и выставления нами Инвойса Дистрибьютору для оплаты. Прописываем условия EXW Инкотермс 2010.

Достаточно ли ЗАЯВОК и ИНВОЙСА для совершения сделки поставки товара Дистрибьютору или необходимо составлять отдельный внешнеторговый договор купли-продажи.

Очень жду Вашего ответа.

Анатолий Иванович

Мой E-mail:konovalov8077@mail.ru

26 февраля 2017, 21:18, Анатолий Иванович, г. Москва
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Достаточно ли ЗАЯВОК и ИНВОЙСА для совершения сделки поставки товара Дистрибьютору или необходимо составлять отдельный внешнеторговый договор купли-продажи.
Анатолий Иванович

Анатолий, так как вы действуете в рамках контракта, который уже требует наличия заявок и инвойса, дополнительных договор не требуется, если такие заявки и инвойс предназначены для согласования предмета договора по поставке (дистрибуции)

Если в договоре общие моменты не определяющие основаных моментов поставки, то при возникновении споров будут приниматься во внимание конклюдетные (взаимные) действия сторон (по аналогии со ст. 438 ГКРФ) и условия EX WORKS указанные в правилах 2010 года.

26 февраля 2017, 21:40
0
0
0
0
Анатолий Иванович
Анатолий Иванович
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей.

Вы не совсем правильно поняли мой вопрос.

Мой вопрос заключается в следующем:

Заключен Эксклюзивный Дистрибьюторский Контракт.

В нем прописаны условия поставки:

УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ.

9.1. Указанные в Приложениях цены понимаются как:

EXW (со склада производителя) Болгария, город ___________________, в соответствии с Инкотермс 2010.

9.2. Оплата каждой заказанной партии Продукции в связи с настоящим Контрактом будет производиться на основе заключенных Сторонами письменных заявок, инвойсов (СЧЕТ/INVOICE), подписанных Сторонами, либо дополнительных контрактов поставки.

Достаточно ли заключенных Сторонами письменных заявок, инвойсов (Счет/INVOICE), подписанных Сторонами для продажи моей продукции Дистрибьютору на условиях EXW Инкотермс 2010 или необходимо все таки заключать дополнительный контракт поставки.

С искренним уважением

Анатолий

Мой E-mail:konovalov8077@mail.ru

26 февраля 2017, 21:58

Анатолий, как я указал «если такие заявки и инвойс предназначены для согласования предмета договора по поставке», т.е. я предполагаю, что в договоре есть условия о поставке.

В вашем случае вы приводите условия по оплате, которые говорят, что Поставщик отгружает вам продукцию без учета дополнительных пошлин, расходов по доставке и таможенной очистке.

В ваших приводимых пунктах нет условия о поставке, есть порядок определения цены и учета в ней дополнительных расходов.

Если в контракте ТОЛЬКО такое условие, то ответ — да, должен быть дополнительный договор или доп.соглашение, в котором стороны определять порядок доставки Товара.

— В нем прописаны условия поставки:
— УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ.

На мой взгляд это разные вещи.

26 февраля 2017, 22:14
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

22 ноября 2019, 09:21
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
9. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.


22 ноября 2019, 09:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Достаточно ли того, что это указано в карточке товара?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я оформляю товар для поставки на маркетплейс. Это лежак для животных. В описании товара в карточке товара на странице маркетплейса, я указала, что данный товар не подлежит обязательной сертификации. А на этикетке самого товара этой надписи нет. Достаточно ли того, что это указано в карточке товара? И какие последствия могут быть для меня, как предпринимателя, если на упаковке и маркеровке товара нет этой надписи?
15 марта, 09:06, вопрос №3007999, Ирина, г. Москва
1 ответ
Права детей
Нужно ли согласие отца на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего ребенка?
Добрый вечер. Подскажите нужно ли согласие отце на совершение сделки с имущества несовершеннолетнего ребенка?С отцом в разводе, недвижимость приобреталась не в браке, за счет только матери.
23 января 2020, 16:32, вопрос №2658027, Катерина, г. Мурманск
1 ответ
Нотариат
Нужно ли привлекать нотариуса для совершения сделки с з/у?
Здравствуйте. Хотим продать дом с земельным участком. 2 собственника в равных долях. Нужно ли привлекать нотариуса для совершения сделки? Покупатель оформляет ипотеку. Планировали напечатать ДКП и идти в МФЦ для подачи документов.
21 января 2019, 14:37, вопрос №2232079, Евгений, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли выдать доверенность на совершение сделки не члену ДНП?
Можно ли выдать доверенность на совершение сделки не члену ДНП (заключение договора, оплата по договору, ведение переговоров) Наш Председатель Партнёрства не может быть избран на следующий срок, т.к. Продал участок и автоматически перестал быть членом ДНП. При этом он продолжает жить на территории ДНП, но в доме своей сожительницы (возможно они узоконят свои отношения) В связи с тем, что в течение пребывания в должности Председателя (5лет) он вёл переговоры по прокладке газовой трубы, согласование проекта по газификации посёлка. Члены ДНП не хотят менять Председателя, а главное исполнителя по завершению газификации и пуску газа в посёлок. Но закон не даёт ему права быть избранным на следующий срок. Как можно выйти из такой ситуации? С уважением , Юлия М.
13 ноября 2017, 20:46, вопрос №1811192, Юлия, г. Красногорск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Вправе ли мы не заключать договор с единственным участником аукциона, если в первой части заявки указали только согласие на поставку товара?
При проведении электронного аукциона на поставку товара была подана только одна заявка. Первая часть заявки содержит только согласие на поставку товара "1 часть заявки на участие в электронном аукционе В соответствии с требованиями части 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» о необходимости представления сведений в первой части заявки на участие в электронном аукционе, Представляем согласие участника такого аукциона на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, указанных в аукционной документации Заказчика, и сведения о стране происхождения товара. Страной происхождения товаров, поставляемых или используемых ООО «Фориус» в рамках настоящего электронного аукциона, является Китайская Народная Республика (Китай). Сертификаты соответствия поставляются вместе с товаром (в случае, если это предусмотрено Законодательством РФ). Товар является новым (товаром, который не был в употреблении, не прошел ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств), предназначен для страны заказчика и поставляется комплектно. Генеральный директор ООО «Фориус» И.Е.Родионов Подписано электронной" Вправе ли мы не заключать договор с данной организацией на основании п. б ч. 3 ст. 66, п.1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ или на это есть другие основания?
14 июля 2017, 13:27, вопрос №1696296, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2019