8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли ограничения по срокам оформления наследства?

Доставшийся по наследству земельный участок нотариус оформила, а долю в части дома не оформляет, посылает в суд. В суд идти пока денег нету юриста нанимать. К тому же по другой доли части дома есть также не оформившие наследство наследники, местонахождение которых мне неизвестно. Предусмотрена ли законом какая либо ответственность наследника за затягивание оформления наследства?

26 февраля 2017, 21:05, Нина, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Нина, в нашем законодательстве есть только один срок, по которому Вы должны заявить свои права на наследство в течение полугода с момента смерти наследодателя. Сколько потом Вы будете оформлять наследство — законом не ограничено. Хоть через 20 лет дооформите, а все равно срок владения будет течь с момента смерти наследодателя.

26 февраля 2017, 21:16
1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

А на что влияет срок владения? На налог на недвижимость? Но ведь право собственности я оформить не могу. Нотариус упирается.

27 февраля 2017, 13:38
Консультация юриста бесплатно
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

26 февраля 2017, 21:17
1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

В том то всё и дело, что нотариус не выдаёт свидетельство, а посылает в суд. Причина - у наследодателя регистрация права была сделана в БТИ (не было тогда ещё рег.палаты), а незадолго до его смерти другие сособственники дома сделали раздел дома в судебном порядке и надо было его снова регистрировать уже в рег.палате, чего наследодатель не сделал.

27 февраля 2017, 13:40
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нина, здравствуйте!

Не совсем понятно, почему часть наследственного имущества оформлена, а часть нет.

Но. Если вы приняли это наследство, но не оформили это у нотариуса, придется оформлять его потом в суде, доказывая фактическое принятие.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ответственности наследника за затягивание оформления наследства нет.

26 февраля 2017, 21:32
1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сабина! Спасибо за ответ! Поясняю. Только коротко рассказать не получится. Та часть наследственного имущества, по которой представленные мной документы у нотариуса не вызвала претензий, благополучно им оформлена и мною зарегистрирована. А вот одна часть (доля в частном доме-развалюшке без удобств) «зависла». Дело в том, у моего наследодателя регистрация права на долю в доме в своё время была сделана в БТИ (не было тогда ещё рег.палаты), а незадолго до его смерти другие сособственники дома сделали раздел дома в судебном порядке и надо было его снова регистрировать уже в рег.палате, чего мой наследодатель не сделал. Так что в регистрационной палате на сегодняшний день никаких прав в этом доме не зарегистрировано (а дом то значится и его части тоже, наверное, из БТИ сведения передали). У тех, которые отсуживали свою часть дома, права зарегистрированы как на выделенную часть дома. А вот на нашу часть никаких прав в рег.палате не значится. В БТИ да, значатся и мой наследодатель и ещё двое его содольщиков, которых тоже нет в живых, причём умерли они ещё раньше. Их наследники ничего тоже не оформляли. И где они неизвестно. Одна, правда, знаю, умерла.

Может, я и не наследница этого «богатства»? Поскольку его оформление представляется мне весьма трудной задачей и на квалифицированное её разрешение денег у меня нет, меня, наверное, больше устроил бы такой вариант. Или поскольку участком я изредка пользуюсь (кстати, дом на нём по кадастровой карте не оказался, а в стороне стоит) и в доме храню лопаты, грабли и вёдра, я в наследство всё же согласно упомянутого Вами п. 2 ст. 1153 ГК РФ вступила? С «мерами по сохранению наследственного имущества» у меня, правда, проблемы. И я бы честно предоставило бы право пользоваться моим «добром» соседям, они там живут, а я только редко и с трудом наведываюсь. Если права в регистрационной палате не зарегистрированы, а только в БТИ, может оно и ничьё и пусть соседи снесут эту развалюшку и коз своих выгуливают, а может и сарай для них поставят? Что люди делают с заброшенными домами? Лишь бы ко мне не было претензий со стороны государства. Или я всё же обязана всё это оформить по суду? Что делать, ума не приложу. Спасибо, если подскажите.

27 февраля 2017, 17:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли ограничения по срокам для нотариальных контор по ответу по делу о наследстве?
Алексей ПилипенкоОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЯ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМО КОМПАНИИКОНТАКТЫПрофиль Чат с юристом Здравствуйте. Есть ли ограничения по срокам для нотариальных контор по ответу по делу о наследстве? 6 месяцев наступило 29.01.2021.На сегодняшний день ответа нет. Говорят, что ещё не получены все данные по Росии. Что делать?2021-02-24 12:28:40 Ваше сообщение
24 февраля, 08:04, вопрос №2993283, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Есть ли ограничения по срокам вступления в наследство?
Здравствуйте! Есть ли ограничения по срокам вступления в наследство? Наследственное дело открыто в установленный законом срок (до 6 месяцев со дня смерти).
25 августа 2020, 15:17, вопрос №2849040, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать и будут ли продлевать сроки оформления документов?
Ребенку 5й месяц, из за Карантина не могу подать на путинские выплаты, а их оформляют до 6ти месяцев потом все прогорает, что делать и будут ли продлевать сроки оформления документов.
08 апреля 2020, 15:08, вопрос №2737059, Валерия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Нотариат
Есть ли ограничения по срокам для получения у нотариуса свидетельств о праве собственности?
Есть ли ограничения по срокам для забирания от нотариуса наследниками Свидетельств о праве собственности на имущество умершего родственника. (именно от нотариуса, а не оформлении в Росреестре-здесь я увидела ответ-что нет ограничения для оформления.)? Спасибо заранее
13 июня 2018, 09:47, вопрос №2023729, Алла, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Будут ли проблемы при оформлении наследства, если у нас с родителями разные буквы в фамилии?
У меня фамилия через букву (ё),у родителей через (е). В моем свидетельстве о рождении я через (ё), родители через (е). Будут-ли проблемы при оформлении наследства и дальнейшем?
05 февраля 2018, 08:04, вопрос №1896123, Алексей, г. Белоярский
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017