8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли квартиры, если второй собственник сдает свою комнату в аренду

Я владею 1/4 доли к квартире , второй собственник 3/4. Моя доля равна по площади одной из комнат ( всего их три, все комнаты раздельные). Второй собственник уклонился от подписания соглашения о порядке пользования комнатами. У нас раздельный лицевой счёт. Когда встал вопрос о продаже моей доли , возник вопрос , нужно ли мне обращаться в суд для того, чтобы определить порядок пользования комнатой, в которой я фактически проживаю ( установлена дверь с замком). Второй собственник не претендует и не заходить никогда в комнату. Поможет ли это при продаже доли? Или я потрачу уйму времени на суд, а разницы не будет? Также второй собственник сдаёт комнату жильцу в аренду ( другую), без моего согласия, но при давлении на него, что я против такого соседства , ссылается на то, что он сдаёт свою комнату, которая по праву принадлежит ему. Что делать? Как заставить жильца съехать? Куда обращаться? Собственник проблемный , поэтому большие сомнения смогу ли я найти покупателя на долю ( комнату). ВОзможно стоит обратиться в агенство по скупке долей?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, касательно определения порядка пользования жилым помещением — было бы не плохо просудиться, но исключительно ради инвестиционной привлекательности доли. Хотя, если честно, Ваше решение ни коим образом влиять на нового собственника не будет, но об этом знают далеко не все покупатели. Ну. и в конце концов судебный акт на руках — аргумент.

Что касается квартиранта — Вы вообще в праве его не впускать в квартиру, так как по закону без согласия всех собственников он не имеет права проживать в квартире. Вы в праве подать на него в суд иск о выселении.

Это, кстати может быть аргументом, чтобы второй собственник согласился на определение порядка пользования жилым помещением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 27.02.2017